Национальный банк Украины (НБУ) отменил норму о порядке использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (ФОП), содержащую постановление правления Национального банка Украины №162 от 27 декабря 2019, об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

 

Регулятор отмечает, что требование Национального банка осуществлять по текущим счетам ФОП только те расчетно-кассовые операции, не связанные с собственными потребностями, и право перечислять средства на свой счет после уплаты всех налогов и сборов, вызвала непонимание в бизнес-сообщества во время ее применения. 

Таким образом, прислушиваясь ко мнению банков и их клиентов, Национальный банк отменил эту норму, чтобы устранить манипуляции и возможные препятствия для деятельности предпринимателей.

Как отметил председатель Национального банка Яков Смолий, Нацбанк приостанавливает эту норму, потому что она касается собственно налоговой службы.

«И я надеюсь, что мы с налоговой ближайшее время выясним, как правильно донести этот месседж к рынку, чтобы не было подобных спекуляций», – подчеркнул он. 

В Нацбанке добавили, что соответствующее решение содержит постановление Правления Национального банка Украины №7 от 15 января 2020 года "О внесении изменения в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов". Оно вступает в силу с 17 января 2020 года.  

В то же время позиция Национального банка, по-прежнему, остается неизменной. С 2003 года действует норма, текущие счета физических лиц не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

«Поскольку банковская система должна быть защищена от рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, Национальный банк обсудит с Государственной налоговой службой механизмы, направленные на минимизацию этих рисков», – отметили в НБУ. 

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^