Нацбанк с 21 апреля 2021 года не будет взымать из банков комиссию за проведение операций в системе электронных платежей, связанных с предоставлением госпомощи во время усиленного карантина. Такое решение является временным – на период осуществления выплат застрахованным лицам, говорится в сообщении НБУ. 

"В апреле этого года правительство решило продолжить практику предоставления единовременной государственной помощи наемным работникам предприятия или физическим лицам-предпринимателям, которые специализируются на определенных видах экономической деятельности и могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер 2021», - отметили в НБУ. 

Средства для выплаты помощи перечисляются Минсоцполитики на отдельный счет Пенсионного фонда, открытый в АО "Ощадбанк". АО "Ощадбанк" будет перечислять средства на банковский счет заявителя, указанный в заявлении на получение помощи от государства. 

Бесплатными также будут операции по возврату банками незасчитанных сумм средств помощи по ряду причин.

"Соответствующие нормы содержит постановление Правления НБУ от 21 апреля 2021 №33 "О внесении изменения в тарифы на услуги (операции), услуг (осуществляются) Национальным банком Украины в системе электронных платежей и в сфере расчетно-кассового обслуживания", - отметили в Нацбанке. 

Система электронных платежей НБУ – государственная банковская платежная система, обеспечивающая проведение межбанковского перевода через счета, открытые в Национальном банке Украины. 

Для участников системы действуют тарифы на обработку электронных расчетных документов и электронных расчетных сообщений заказчика в СЭП, зависящие от суммы платежа:

  • от 0 до 5 тыс. грн – 0,35 грн, без НДС;
  • от 5 до 100 тыс. грн – 1,20 грн без НДС;
  • от 100 тыс. грн – 10 грн, без НДС. 

 

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^