Нафтогаз Украины стал полноценным владельцем компании Надра Юзовская, владеющей специальным разрешением на Юзовский участок до 2063 года, об этом сообщил глава Госслужбы геологии и недр Роман Опимах.

На своей странице в Facebook он написал, что положено начало разблокированию реализации соглашения о распределении углеводородов на Юзовской площади, которая находилась в статусе самой «спящей» лицензии десятилетия, площадью более 7,5 тыс. кв. км.

«С сегодняшнего дня группа НАК Нафтогаз Украины получает право на вхождение в проект как полноценный владелец ООО Надра Юзовская, которая является стороной-инвестором по соглашению», – отметил он.

В свою очередь глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев рассказал, что в случае получения положительного решения Антимонопольного комитета, Нафтогаз готов начать бурение уже в 2021 году.

«Мы видим потенциал Юзовки в разработке газа плотных песчаников. Разрабатывать будем собственными силами, но команду превентивно усилили специалистами, которые работали в Shell и курировали этот проект», – прокомментировал он.

Недавно АМКУ начал рассмотрение дела о концентрации, в рамках которой Нафтогаз стал владельцем Надра Юзовская.

16 декабря 2020 года Кабинет министров Украины согласовал покупку Нафтогазом 100% ООО Надра Юзовская в НАК Надра Украины и ее «дочки» – Укрнаукагеоцентр.   

 

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^