Министерство финансов Украины на состоявшемся во вторник, 23 марта, аукционе по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) привлекло 6,45 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные на сайте Минфина.

Самые короткие шестимесячные облигации были размещены на 553,73 млн грн при спросе в 1,12 млрд грн. В результате ограничения предложения ставка по этим ценным бумагам была снижена до 8,59% годовых (две недели назад они размещались по 9,03%).

Облигации сроком обращения один год были размещены на 4,7 млрд грн, ставка по ним выросла до 10,75% годовых с 10,74% неделей ранее.

При этом размещение полуторалетних ОВГЗ принесло в госбюджет 1,12 млрд грн, ставка по ним выросла до 11,10% с11,08% на прошлом аукционе. Двухлетние облигации были размещены на 4,52 млн грн под 11,7% годовых, а трехлетние – на 111,11 млн грн под 12,05%.

На состоявшемся 16 марта аукционе по продаже ОВГЗ Министерство финансов привлкло 14,3 млрд грн, что в 2,8 раза больше, чем неделей ранее. При этом Минфину удалось снизить ставки только по самым коротким трехмесячным облигациям, тогда как для других ОВГЗ в гривне они вновь начали расти.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^