bitcoin-2722388_960_720.jpg

В то время как во многих странах в этом году произошел бум крипто-майнинга, сверхнизкие тарифы на коммунальные услуги и возрождение контроля над капиталом помогают увеличить прибыль майнеров в южноамериканской стране. «Даже после корректировки цен на биткойны стоимость электроэнергии для всех, кто занимается добычей из своего дома, по-прежнему составляет лишь часть общего дохода, - сказал Николя Бурбон, имеющий опыт добычи цифровых валют из Буэнос-Айреса, пишет Bloomberg.

.


Криптовалюты долгое время провозглашались в Аргентине средством защиты от циклических экономических кризисов, включая повторную девальвацию валюты, дефолты, гиперинфляцию, а теперь и трехлетнюю рецессию, усугубляемую пандемией. Помимо дешевой энергии, возвращение валютного контроля в последние годы дало аргентинцам запрет на покупку долларов еще больше стимулов для добычи цифровых токенов, поскольку растущий спрос на активы, не относящиеся к песо, привел к резкому росту стоимости биткойнов почти до 5,9 миллиона песо на неофициальных рынках по состоянию на воскресенье, по сравнению с примерно 3,4 млн песо по официальному курсу.

Один биткойн приносит 6 миллионов песо по параллельному курсу, что намного выше официального курса. Майнеры получают выгоду от давних в стране субсидий на электроэнергию для жилых домов - политики, направленной на то, чтобы завоевать политические очки у избирателей.

Более того, при инфляции около 50% в год и валютных ограничениях, позволяющих физическим лицам законно конвертировать всего 200 долларов в месяц, безудержный спрос на любое средство сбережения подпитывает падение песо на параллельных рынках, где сейчас он примерно на 70% слабее, чем официальная ставка.

Криптовалюта, которую генерируют майнеры, обычно продается по параллельному обменному курсу, но энергия оплачивается по субсидированному курсу. На данный момент доходы очень высоки. Практически в каждом доме в Каракасе есть машина для майнинга криптовалют

В прошлом месяце канадская Bitfarms Ltd. заявила, что заключила сделку по подключению напрямую к местной электростанции, чтобы потреблять до 210 мегаватт электроэнергии, работающей на природном газе, в попытке запустить то, что станет крупнейшим предприятием по добыче биткойнов на юге  Америки.

Безусловно, промышленный спрос на электроэнергию не полностью покрывается субсидиями. Но, по словам Фернандеса из Balanz Capital, цена 0,022 цента за киловатт-час, которую Bitfarms будет платить за электроэнергию, намного ниже оптовой рыночной ставки, составляющей около 0,06 доллара за киловатт-час для промышленных потребителей, не подключенных к местной сети.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^