Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) предупредил, что волны банкротств, вызванные пандемией коронавируса, приведут к потере $1 трлн стоимости глобальных рынков корпоративного долга, пишет Bloomberg.

«Ожидается рост банкротства компаний, поскольку меры по поддержке кредитования свернуты, а новые потребительские привычки и деловая практика ускорят сокращение отдельных секторов», - говорится в ежеквартальном отчете, опубликованном в понедельник BIS. «Надвигающийся рост корпоративных банкротств приведет к убыткам по кредитам, которые необходимо будет покрыть либо финансовой системой, либо налогоплательщиками».

Что движет рынками

Мрачные перспективы проявляются только спустя год, как пандемия вызвала турбулентность на кредитных рынках. И хотя рыночные оценки в целом восстановились, более слабые компании ожидают еще больше проблем, согласно BIS.

Согласно отчету, потери в секторе туризма, который пострадал из-за ограничений, введенных по всему миру, по прогнозам, увеличатся более чем на 8 процентных пунктов по сравнению с периодом 2018-19 годов.

Ожидается, что уровень потерь по кредитам в сфере торговли, транспорта и социальных услуг вырастет на 1,5–3%. Однако дополнительные потери в коммуникациях, недвижимости и коммунальных услугах, вероятно, будут незначительными.

В отчете говорится, что географическое воздействие также будет неравномерным: наибольший рост кредитных убытков придется на Великобританию, за которой следуют Франция и Италия.

Но хотя спад в связи с пандемией особенно болезнен для секторов, наиболее чувствительных к изоляции, совокупный уровень убытков будет расти меньше, чем во время глобального финансового кризиса 2008 года.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^