В первом квартале 2020 года, который завершился 31 марта, холдинговая компания Berkshire Hathaway, принадлежащая инвестору Уоррену Баффету отчиталась об убытках в $49,7 млрд. Прибыль компании за аналогичный период прошлого года оценивалась в $21,7 млрд, говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что портфель акций конгломерата, куда входят бумаги Apple, Bank of America, подешевел на $55,5 млрд. «Акции самой Berkshire с начала года упали на 19%, обогнав по темпам падения индекс S&P 500, который с начала года снизился на 12%», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на результаты повлияло распространение коронавируса. «По мере наращивания усилий по сдерживанию распространения пандемии COVID-19 во второй половине марта и в апреле большинство наших предприятий столкнулись с негативными последствиями», – сообщили в компании.

Ранее The Wall Street Journal писала, что, по словам вице-президента компании Чарли Мангера, несколько предприятий холдинга могут вообще закрыться. Как отмечает Bloomberg, годами Баффет искал более прибыльные инвестиции, но выступал против того, чтобы покупать их «по заоблачным ценам». Однако обвал рынков пока не заставил миллиардера покупать высокодоходные активы.

«Так, в первом квартале Berkshire увеличила свой денежный резерв на $10 млрд до $137 млрд. На покупку акций в этот период компания потратила всего $3,5 млрд», – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что существует контраст, по сравнению с финансовым кризисом 2008 года, когда холдинг Баффета использовал накопленные денежные резервы, чтобы выгодно скупить активы, которые подешевели.  

По оценке Forbes, совокупное состояние Уоррен Баффета в 2020 году составляет $72 млрд. Он занимает пятую строчку глобального рейтинга миллиардеров, который ежегодно обновляет издание. 

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^