Украина имеет большой потенциал привлечения «зеленого» финансирования. По оценкам IFC, только к 2030 году страна способна привлечь около $73 млрд. И «зеленые» облигации – именно тот инструмент, который может создать мультипликационный эффект привлечения финансирования, сообщает Интерфакс-Украина, со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Украины. 

Издание отмечает, что согласно сообщению, разработанный Минэнерго и Госэнергоэффективности проект Концепции внедрения и развития рынка «зеленых» облигаций проходит процедуру согласования. 

«При этом в Минэнерго отметили, что рассчитывают на привлечение к реализации этого проекта международных финансовых институтов – МФК, ЕБРР, Всемирного банка, а также локальных «зеленых» банков, создаст возможности для начала работы этого финансового инструмента», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что в 2020 году мировая эмиссия «зеленых» облигаций прогнозируется на уровне $350 млрд, что на 40% выше показателя 2019 года, который оценивается в $250 млрд. 

Госэнергоэффективности в августе сообщил о разработке проекта Концепции рынка «зеленых» облигаций и призвал муниципалитеты готовить пилотные проекты их выпусков. 

«В нем также подчеркнули, что после подписания президентом Украины закона №738-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и введении новых финансовых инструментов» «зеленые» облигации впервые вводятся в оборот как отдельный класс ценных бумаг и устанавливаются правила игры для участников этого рынка», – отмечает издание. 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка подписали договор о сотрудничестве. Они будут работать над внедрением в Украине стандартов «зеленого» финансирования с акцентом на «зеленые» облигации.      

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^