Городские власти Сан-Хосе (город в округе Санта-Клара, штат Калифорния, США) дали официально одобрили план Google по строительству кампуса в центре города, сообщает CNBC. 

На 80 акрах земли (около 32 га) корпорация построит 679 м² офисных помещений для 20 тыс. работников и 4 тыс. единиц жилья, из которых тысячу отведут для малообеспеченных семей. 

Кампус будет насчитывать до 300 гостиничных номеров и 800 резиденций для гостей Google. На территории появятся парки, рестораны, торговые и развлекательные площадки. Строительство планируют начать в 2022 году, на полное воплощение проекта уйдет от 10 до 30 лет. 

Google заплатит около $265,8 млн за землю и $200 млн в виде социальной помощи для жителей Сан-Хосе, чтобы заинтересовать их остаться в городе. На парки, тротуары, сохранения исторических мест и другую инфраструктуру уйдет около $1 млрд.

Google согласовала проект с местными властями более четырех лет и провела более 100 встреч с жителями города.  

Вечером 25 мая, когда проводилось подписание договора с администрацией, компания также заключила соглашение с командой НХЛ San Jose Sharks. Они были самыми ярыми противниками строительства, и жаловались на нехватку парковочных мест возле арены SAP, где проходят игры. В обмен на изменения плана команда согласилась не подавать в суд на Сан-Хосе или Google. 

По информации издания, в 2017 году, когда появились первые новости о проекте Google, цены на жилье в Сан-Хосе выросли на 7%, а через полгода – на 25%. 

 

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^