Государства-члены Европейского Союза не будут признавать результаты президентских выборов в Беларуси. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам чрезвычайного саммита глав стран ЕС в Брюсселе, который был проведен в среду, 19 августа, сообщает DW.
По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, голосования, прошедшее в Беларуси, не было справедливым и свободным.
«Выборы не были ни справедливыми, ни свободными, и по этой причине результат этих выборов не может быть признан», – заявила она.
И добавила, что «нет сомнений в том, что на выборах имели место массовые нарушения». В ЕС также осудили насилие против протестующих и призвали освободить всех политических заключенных в Беларуси.
Меркель также добавила о необходимости национального диалога в стране, который предлагает белорусская оппозиция.