В случае начала второй волны коронавируса, спрос инвесторов на американский доллар в качестве резервной валюты может значительно упасть, сообщает CNBC, ссылаясь на словами главного макростратега Deutsche Bank по азиатскому рынку Самира Гоэла. По его мнению, валютные рынки в настоящее время сталкиваются с «множественными встречными потоками». 

«Главный вопрос» для инвесторов заключается в том, стоит ли покупать доллар с премией за его кажущуюся безопасность на фоне опасений по поводу возможной второй волны коронавируса в США. Новая вспышка COVID-19 может привести к тому, что доллар серьезно ослабнет по отношению к большинству валют развитых стран, включая Китай», –предупредил он.

Издание отмечает, что в конце прошлой недели в США был зафиксирован резкий скачок новых случаев заболевания. Так, 19-20 июня (пятница и суббота), по данным Университета Джонса Хопкинса, было выявлено более 30 тисяч случаев, что стало самым высоким ежедневным приростом с 1 мая. В воскресенье (21июня) в США зарегистрировали 27 476 новых случаев.

Гоэл отметил, что с марта, когда коронавирус начал активно распространяться по всему миру, инвесторы предпочитали американский доллар валютам из стран «группы десяти» (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Канада, США и Швейцария).

По его словам, инвесторы обычно «стекаются к американскому доллару» во времена неопределенности отчасти из-за его относительно удачной позиции в качестве мировой резервной валюты.

«Но сейчас ситуация меняется, – отметил он. – Похоже, что экстренный спрос на доллар уменьшается».

При этом эксперт Deutsche Bank подчеркнул, что сегодня стратегия выхода США из-под ограничений выглядит хуже, чем у других стран. «Наш трекер мобильности предполагает, что большая часть Европы, например, открывается быстрее, чем США», – заявил Гоэл.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^