В феврале 2021 года бизнес улучшил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности в ответ на ослабление карантинных мероприятий. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который рассчитывает Национальный банк Украины (НБУ) на ежемесячной основе. Так, за февраль 2021 года он составлял 48,8 против 37,6 в январе.

Как отмечает регулятор, это лучший результат с октября 2020 года. Впрочем, ожидания предприятий двенадцатый месяц подряд находятся на уровне ниже равновесного значения (50 пунктов). 

Так, в феврале предприятия всех секторов, вовлеченных в ежемесячный опрос, улучшили ожидания по результатам своей деятельности. Предприятия промышленности продемонстрировали лучшую динамику и впервые за последние четыре месяца оптимистично оценили собственные экономические перспективы: в феврале секторный индекс вырос до 50,3 с 38,6 в январе. 

«Промышленники улучшили свои ожидания относительно объемов производства продукции и новых заказов, в том числе экспортных», – отметили в НБУ. 

Предприятия сферы торговли и услуг также существенно улучшили оценки своих экономических перспектив после завершения январского локдауна: индексы обоих секторов выросли в феврале до отметки 49 с январских 33,3 в торговых предприятий и 39,7 у предприятий сферы услуг. 

«Улучшение ожиданий относительно объемов новых заказов, товаров для продажи и услуг свидетельствует о восстановлении работы этих секторов», – говорится в сообщении.

 Самые низкие оценки остаются у предприятий строительства (строительства жилья). Индекс сектора в феврале лишь незначительно улучшился – до 35,3 после падения до 33,1 в январе.

Как отметили в НБУ, строители под влиянием сезонного сокращения экономической активности ожидают сокращения объемов строительства и новых заказов с одновременным ростом стоимости услуг подрядчиков, сырья и материалов. 

«Предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию/услуги на фоне подорожания сырья и товаров поставщиков и пока не ожидают увеличения численности своих работников», – отметили в Нацбанке. 

Опрос предприятий проводилс с 3 февраля по 19 февраля 2021 года. В опросе приняли участие 194 предприятия. Среди опрошенных предприятий 38,7% – компании промышленности, 31,4% – сферы услуг, 25,3% – торговли, 4,6% – строительства. 35,1% респондентов – крупные предприятия, 28,4% – средние, 36,6% – малые.  

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^