Армянский стартап Krisp, использующий машинное обучение для подавления фоновых шумов во время звонков, привлёк $9 млн. Полгода назад в августе компания получила $5 млн. Общая сумма раунда составила $14 млн, пишет TechCrunch.

 

Krisp - тот случай, когда лучшие идеи приходят, когда ты сам сталкиваешься с несовершенством. Например, тебе нужно созваниваться с коллегами из другого часового пояса, а дети по вечерам шумят и некуда спрятаться. Так было у армянского математика Давита Багдасаряна. Однажды ему пришло в голову: вообще-то, с фоновым шумом вполне справится машинное обучение. Эту идею поддержал его коллега Артавазд Минасян — и так появился стартап Krisp. 

Далее нейросеть научили различать самые разные шумы: с улицы, кафе или аэропорта, детский плач, шуршание бумаги, стук клавиши и многие другие. Теперь про Krisp говорят, что это лучший инструмент для удаления шумов — даже в Discord технология подавления шумоподавления гораздо хуже.

Когда началась пандемия — приложение взлетело. Банки, HR-платформы, юридические фирмы, колл-центры — всем срочно понадобился Krisp. Число активных пользователей увеличилось в 20 раз, бизнес-клиентов - в 23 раза, а выручка — в 2000%.

Комментарии Facebook

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^