Выделенное

“Зеленая” энергетика: во что инвестирует Европа и Украина

Технологический прогресс вносит длинный перечень изменений в работу энергетического сектора. Это, конечно же, стимулируется как государственными, так и частными инвестициями. В материале я описал инвестиционный вектор Европы в сфере энергетики, а также роль Украины в данном процессе.  

Мы констатируем рост потребления энергии из-за увеличения объемов транспорта, отопления, населения и т.д. Этот рост провоцирует большее кол-во выбросов CO2. Поэтому государства трансформируют свою политику. Например, интегрируют рыночные инструменты снижения выбросов в атмосферу — торговлю квотами на эмиссии CO2. Такая экологическая политика считается намного эффективней “метода палки”. Те из компаний, кто выбрасывает в атмосферу больше газов, обязаны купить дополнительные права, чтобы избежать штрафов. Те же, чей уровень выбросов ниже разрешенных объемов, могут продать неиспользуемые квоты. Для этого были созданы специальные торговые биржи. В итоге инвестировать в зеленую энергетику выгоднее, чем тратить гораздо больше на “штрафную кабалу”. 

Кроме того, государства постепенно переходят на “зеленую” энергетику. Европа, например, поставила цель достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Энергетический сектор имеет первостепенное значение для достижения поставленной цели. Традиционные ископаемые виды топлива вскоре потеряют свою долю рынка, а водород займет главное место в энергетической сфере. И все это требует очень серьезного преобразования инфраструктуры. Green Deal Commision обязалась мобилизовать не менее 1 триллиона евро в виде устойчивых инвестиций в течение следующего десятилетия. Примерно 50% будет инвестировано в производство зеленой энергии, а 50% в инфраструктуру для обеспечения потребителей зеленой энергией. 

Какова роль Украины в Европейском зеленом курсе? 

Украина сегодня выступает реципиентом инвестиций. Наша энергетическая инфраструктура, требующая полного обновления, последние 30 лет сильно недофинансируется. Страны Европы уже начинают модернизировать и адаптировать свои сети к стандартам, готовым к использованию водорода. Это требует значительных вложений.

Украина получила уникальный шанс оказаться в одном поезде с самыми прогрессивными продвинутыми энергетическими игроками Европы — хоть и повод для этого не самый комфортный. ЕС рассматривает нашу страну как потенциально крупного производителя водорода. На фоне сделки между Россией, Германией и США по газопроводу “Северный поток - 2”, Украине как никогда важно воспользоваться этим шансом. Поддержку нам также предоставляет UNECE — Европейская экономическая комиссия ООН. Ее эксперты выделяют широкие возможности для водородной экономики, а также выгоду от инфраструктуры, соединенной с ЕС. Возможно, производство водорода принесет нам стратегическое преимущество и обеспечит нашу ГТС “работой” на годы вперед.

Решающим здесь станет инвестиционный климат. Украина будет конкурировать с Марокко, Египтом, Алжиром. Но сегодня мы абсолютно не соответствуем ожиданиям инвесторов. На фоне недавних действий Кабмина многие компании (NEFCO, Seraphim Power, ДТЕК и другие) приостановили инвестиционную деятельность, связанную с зеленой энергетикой. Все потому, что украинское правительство пересматривает "зеленый" тариф задним числом для уже утвержденных проектов. То есть Кабмин планирует ввести дополнительный акцизный налог на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии. Задача №1 для Украины — создать предсказуемую и устойчивую инвестиционную структуру, по которой правительство обязано придерживаться договоренностей с инвесторами. 

Я считаю, что “зеленая” энергетика — индикатор развитой страны. Мы уже столкнулись с катастрофическими последствиями изменения климата. Рано или поздно желание сотрудничать с Украиной или любой другой страной будет зависеть именно от наличия возобновляемых источников энергии. Привлекательность Украины высока, а вот законы о защите прав инвесторов — нет. Это первое, что мы должны учесть в нашей инвестиционной стратегии.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^