Зачем нужны госбанкИ?

Зачем нужен госбанк, более-менее понятно.

Теоретических дискуссий на эту тему воз и маленькая тележка, можно собирать тома для библиотеки - и про safe haven, и про социальные функции и обязанности, и про, простите, это самое "контрциклическое кредитование"; я больше о практике/

Понятно, что у любых представителей власти есть желание пораздавать кредиты самим себе. Или разным олигархам - такое себе непрямое субсидирование.

Понятно, что есть желание пофинансировать политические, рейтинговые, так сказать, проекты - таким, так сказать, компаниям и проектам частный банк денег не даст ни в каком приближении, бо отдавать деньги там с самого начала никто не собирается, да и нечем.

Понятно, что есть желание пристроить своих людей ("холоп, ты чьих будешь") и не своих, но потенциально полезных девчонок и ребят на хорошие денежные должности вроде Правлений или набсоветов. Такой себе подкуп.

И, понятное дело, всегда есть не просто соблазн, а и желание захреначить (другого слова не подберу) немного эмиссии или прочих державних бесцінних паперів, и тут очень пригодится госбанк.

Но зачем для всего этого госбанкИ?

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^