Выделенное

Для чего был создан Биткоин?

Более 12 лет прошло с момента появления Биткоина, но до сих пор многие не понимают его сути и цели создания. Например, бытует распространенное мнение, что криптовалюта создана с целью обогащения её творцов. Будто-бы это разновидность финансовой пирамиды. Но это не соответствует действительности.

Так для чего же был создан Биткоин, какие цели преследовал его создатель (или создатели) — Сатоши Накамото? Эта статья даст ответ на вопрос.

До появления Биткоина все виды и способы денежных платежей делились на две основных категории:

  1. Наличные платежи (cash), которые производятся напрямую между двумя сторонами. Они удобны, поскольку осуществляются моментально и не требуют взаимного доверия сторон, к тому же исключают задержку оплаты и посредничество третьей стороны. Основной недостаток наличных платежей — необходимость встречи обеих сторон в одном месте в одно и то же время.
  2. Безналичные платежи (посреднические), которые требуют участия доверенной третьей стороны и производятся с помощью чеков, кредитных или дебетовых карт, банковских переводов или систем вроде PayPal. Для таких платежей по определению требуется посредник, который осуществляет перевод средств между участниками сделки. Главное преимущество посреднического платежа — возможность совершать обмен без встречи сторон, кроме того, плательщику не нужно носить деньги при себе. Главные недостатки — проблема доверия (вам придется довериться посреднику, а он может не выполнить обязательств), а также дополнительные издержки и время, которое получателю придется ждать для окончательного зачисления средств, прежде чем он сможет ими распоряжаться.

Разумеется, при безналичных платежах также возникает проблема владения и распоряжения деньгами. Собственник вынужден делегировать третьей доверенной стороне (как правило банку) право на владение своими деньгами как минимум на время перевода. Кроме того, передав это право, собственник де-факто уже не может свободно распоряжаться своими деньгами, а вынужден действовать в рамках заключенного соглашения между ним и банком. Фактически действуя в рамках банковских инструкций.

Как видим, у обоих видов платежей есть свои ключевые недостатки:

  • операции с наличностью привязаны к месту и времени;
  • безналичные платежи нуждаются в посредничестве.

Объединить достоинства обеих категорий платежей и при этом устранить их недостатки фактически означает следующее:

Необходимо создать сеть обмена электронными деньгами между удаленными сторонами, которая будет работать без посредника (доверенного центра).

При этом надо решить следующие задачи:

  • Обеспечение доверия между сторонами. Отправитель должен быть уверен, что его денежный перевод дошел до получателя и он его получил. Получатель должен быть уверен, что отправитель не может отменить отправленный денежный перевод и полученные деньги останутся у него (получателя). Т.е. необходимо обеспечить точную фиксацию транзакции между сторонами, чтобы ни одна из сторон не могла бы её оспорить в будущем.
  • Проблема «двойных трат». Необходимо предотвратить двойное расходование отправленных средств. Т.е. обеспечить, чтобы отправитель не мог отправить одни и те же деньги двум или более получателям.

Долгое время не получалось решить эти задачи без участия третьей доверенной стороны. Было очевидно, что решение возможно только с помощью криптографических методов. Поскольку криптография — это наука о способах обеспечения:

  • конфиденциальности (невозможности раскрытия информации посторонним);
  • целостности данных (невозможности незаметного изменения информации злоумышленником);
  • аутентификации (проверки подлинности авторства или иных свойств объекта).

Многие ведущие криптографы бились над решением этих задач, пытаясь создать систему электронных платежей без участия доверенного центра. Но безуспешно!

И первым инженерным решением, позволившим проводить электронные платежи напрямую, без участия доверенных посредников, стал Биткоин — децентрализованная электронная денежная система или, как называл её анонимный создатель, Сатоши Накамото, — одноранговая система электронной наличности (Peer-to-Peer Electronic Cash System).

В основе этого инженерного решения лежала технология распределенного публичного блокчейна (DLT), базировавшаяся на трех неотъемлемых составляющих:

  • пиринговая (p2p) или одноранговая сеть;
  • собственно блокчейн;
  • механизм достижения консенсуса — в виде доказательства сделанной работы (PoW), называемый также майнингом.

Это было поистине революционное изобретение!

Но помимо вышеперечисленных задач Биткоин решал и другую важную проблему — неконтролируемую эмиссию денежных знаков, проводимую центробанками, которая являлась причиной инфляции.

11 февраля 2009 года Сатоши Накамото публикует на веб-форуме P2P Foundation статью под названием «Биткоин: Реализация P2P валюты с открытым исходным кодом», в которой прямо указывает на недостатки существующей денежно-финансовой системы — «мы вынуждены доверять центробанкам, печатающим излишки денег и, тем самым, обесценивающих валюту; мы вынуждены доверять коммерческим банкам, которые держат наши деньги…»

Он приводит пример, как криптографическая защита информации (данных) положила конец централизованному вмешательству в частную жизнь.

«Пришло время нам сделать то же самое и с деньгами», — заключает Сатоши, — «С электронной валютой, основанной на криптографическом доказательстве, без необходимости доверять третьему лицу-посреднику, деньги могут быть безопасными, а транзакции — легкими».

По сути, по замыслу Сатоши Накамото, Биткоин должен был стать альтернативой нашей нынешней финансовой системе и положить конец монополии центробанков на эмиссию денег, а коммерческих банков — на транзакции и хранение денег.

 

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^