Зачем бизнесу выставки?

Осень у меня расписана по дням и в основном состоит из перелетов. В основном это конференции и выставки, и, как и каждый год, бриллиант в этой короне - это WEB Summit в ноябре. Казалось бы -слишком много. Но можно и больше.

Мне известна фирма, которая участвовала в 36 выставках, форумах и конгрессах в год. При этом отдел который этим занимался, состоял из 3 человек. Я не знаю, как они себя чувствовали. Потому что чаще всего участие даже в одной выставке – это достаточный повод, чтобы уволить директора по маркетингу. 

Участвовать или не участвовать – это зависит от модели мышления учредителя. Бывают только два типа – одни свято верят, что участие в мероприятиях что-то дает, другие считают, что это пустая трата денег в никуда. Правы и первые и вторые.

Здесь всё зависит от организации и профессионализма тех, кто готовит участие.Мой фонд работает в сфере айти-технологий. И вполне можно, возможно, обойтись без личных контактов, с тем обилием каналов информации и средств связи, что есть сегодня.

Но моя позиция – общаться. Поэтому наши представители ездят на все более-менее значимые для нас мероприятия отрасли. Казалось бы – сейчас не время тратить деньги на такие малоэффективные затеи. Но айти-сфера – это коллективный разум, мыслящая планета-мозг по типу Соляриса. Это не то, что производство бочек.

И здесь главное знать и общаться с максимально большим количеством игроков. Поэтому мы не экономим на участии в мероприятиях, вкладывая деньги, по сути, в записную книжку. Ведь один успешный бизнесмен сказал: «Самое ценное, что есть у предпринимателя – его записная книжка с контактами».

Благодаря им мы всегда знаем положение дел в отрасли и у отдельных игроков не по пресс-релизам и новостям в профильных СМИ, а непосредственно от участников рынка. А эта информация наиболее ценная. И она окупает любые издержки.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^