Вы управляете деньгами или деньги вами?

Однажды один миллиардер сказал другому: «Если тебе нужны деньги, читай тренинги!» Тот так и сделал, и стал бизнес-гуру, собирающим стадионы бизнесменов. Так сделал в свое время и я, но не ради денег: мой 8-дневный курс управления финансами стоил 800 гривен. Конечно, я не собирал стадионы. Но ведь меня интересовали не столько деньги, сколько поделиться опытом с теми, кому это нужно. Пару лет я занимался этим, и не жалею о потраченном времени. Потому что кому-то из моих слушателей это помогло справляться с бизнесом. Кто-то достиг своей цели. Кто-то смог совершить то, на что не считал себя способным. Конечно, таких было только пять процентов. Но это – нормальная цифра для тех, кто добился успеха. Количество успешных и неуспешных всегда 5 к 95. Это же соотношения тех, кто предпринял усилия и кто не стал себя утруждать.

Прочитав много лекций перед разными слушателями, могу сказать: детские и взрослые аудитории примерно одинаковы. И там и там есть люди, которым скучно, которые шушукаются или играются роботами – просто у школьников этот робот игрушка, а у взрослых – гаджет. Я всегда старался, чтобы мои выступления не имели ничего общего с советским правилом лекторов общества «Знание»: «Лекция - это когда человек, который мало в чем разбирается, что-то рассказывает людям, которым мало что интересно». Я рассказывал о том, что прошел сам, а на лекции ходили в основном люди, которым нужно было как-то прорваться к нормальной жизни. И их знакомые, которые пошли за компанию.

Кто-то бросал, кому-то было скучно, кто-то не мог себя заставить вести учет доходов и расходов – ведь после недели лекций шел месяц самостоятельной практики управления финансами. Многие начинали, бросали, видели, что в контроле финансов есть смысл, начинали снова. Но не могли пересилить свою привычку закрывать глаза на свои затраты. Многие сдавались сразу, говоря: «Я пробовал, ничего не получается», кто-то начинал с уверенностью, что это не работает, и оно не работало у тех, кто был в этом убежден. 

Но некоторые занимались финансами планомерно и не отступая, и уже через год могли видеть особенности, цикличность, закономерности своих затрат в течение года. Еще пару лет – и уже не деньги управляли ими, а они деньгами. Это не быстрый путь, он требует времени и терпения. Но это время в итоге окупается тем, что наконец-то деньги становятся управляемыми и баланс из постоянного минуса медленно начинает выходить в плюс.

Сегодня у этих добившихся успеха слушателей все хорошо, их бизнесы работают и процветают, хотя в начале мало кто из них верил, что они продержатся в частном бизнесе хотя бы год. Потому что они нашли в себе силы применить и воплотить полученные знания, и не отступать когда не получалось, или начинать по новой, когда совсем не получалось.

Вот из-за этих людей я считаю, что потратил время на чтение лекций не зря. Это ведь тоже прибыль, только нефинансовая. Ощущение сделанного хорошего дела – серьезный фактор в жизни бизнесмена. Просто не все об этом знают.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^