"Выдержи, двигайся, развивайся": Возможно, я возьму эти слова для названия моей второй книги

Во время выступления на "Книжном Арсенале" меня спросили: какие три главных глагола в моей жизни? Я ответил не сразу. Оказывается, мне не часто задают вопросы, на которые у меня нет мгновенного ответа. Пришлось задуматься. Ответ не лежал на поверхности. Вот проверьте на себе: какие три главных глагола в вашей сегодняшней жизни? А десять лет назад? а двадцать?

Сможете ответить сразу? Если бы кто-то сегодня спросил у меня: "Я хочу заниматься бизнесом. Какие три главные действия?" я бы ответил так: первое - это выдержать. И это не означает терпеть бесконечно, никуда не двигаясь. Это значит выдержать, пока не будет достигнута та цель, которую вы сами себе поставили. Нужна выдержка. Будет очень сложно. Но вы выдержите, и все будет хорошо.

Когда вы выдержите, следующее действие - двигаться. Нельзя останавливаться, это как ниндзя, который бежит по воде - пока он бежит, вода его держит. Как только он остановится, он сразу начнет тонуть. Движение дает все, остановка не дает ничего.

И когда вы уже в движении, третье действие - развивайтесь. Поднимайтесь по ступенькам вверх, ни человеку, ни бизнесу невозможно находиться на одном и том же уровне годами. Здесь невозможно стоять на месте, и отсутствие развития означает деградацию.

Представьте успешного бизнесмена девяностых. Который все эти годы так и оставался на уровне девяностых, не развиваясь вместе с рынком и обществом. Представили? Прям страшно. Три мои глагола: выдержи, двигайся, развивайся. Этого почти достаточно для того, чтобы жить не так, как у вас получается, а так, как вы это себе представляли. Все остальное - это россыпь с виду незначительных мелочей, на которые не каждый и обратит внимание. И в этих мелочах, ясное дело, и кроется весь дьявол.

Этот вопрос на Книжном Арсенале принес много пользы. Возможно, я возьму слова "Выдержи, двигайся, развивайся" для названия моей второй книги. Я подумаю об этом позже, ведь первая книга, едва выйдя на рынок, заняла свое место среди хитов продаж. Нужно подумать. Кстати, к этим трем я прибавил бы еще один глагол: думай. Это всегда полезно.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^