О функционировании бизнеса в отсутствие фаундера: Как это работает у меня

Вернувшись из Италии, я провожу первые дни стандартно, как все предыдущие разы после возвращения из-за границы: круглосуточно мотаюсь по бизнесам и закрываю вопросы, которые без меня почему-то не были закрыты, хотя вроде бы ничего не мешало.

И это не перестает удивлять: ведь все давно заточено на функционирование бизнесов в отсутствие фаундера. И что? и ничего. Это при том, что я не из тех овнеров, которые не могут спать и есть, пока не замкнут все вопросы на свое единоличное управление.

Закон давно известен и прост: кем бы вы ни были, ваших компетенций не будет достаточно на все штатное расписание компании. Я видел корпорации, которые превратились в ничто только из-за того, что учредитель не выпускал их из ручного управления и сидел рядом с дизайнером, когда тот рисовал этикетки для продукции. Так делать не нужно.

Функция фаундера – просто грамотно купить недостающие компетенции. И ничего не трогать руками. Самое уязвимое место почти любого бизнесмена – это ложный перфекционизм, и в это место можно бить, чтобы уничтожить бизнес.

Вы обращали внимание, как мало учредителей бизнесов способны сознаться – даже перед собой – что они в каком-то аспекте работы фирмы полные профаны? А когда таких аспектов более одного? Не правда ли странно, когда дыра в броне заклеивается бумагой и красится под сталь? достаточно не то, что снаряда, а простого нажатия пальцем, чтобы пробить эту бутафорию. А уж если пробоина ниже ватерлинии компании…

Слабые места, которые никто не усиливает, чтобы не поставить под сомнение всемогущество главного, не оскорбить его и не разрушить свою карьеру. Ну да, карьера рухнет позже – вместе с идущей ко дну компанией.

Мне повезло. За 20 лет ведения бизнеса со мной такого не случалось ни разу. Не думаю, что дело тут только в удаче. Простоя никогда не боялся признаться самому себе и персоналу в том, что я чего-то не знаю или не понимаю в том бизнесе, которым мы занимались. Зная, что есть проблемные для меня участки, я всегда искал, находил и ставил на такие участки профильных спецов, чем выше классом, тем лучше. Знаете, почему так делают единицы учредителей? Потому что боятся оказаться у них в заложниках.

Я не боялся, и каждый раз получал нужный мне результат. На этом и строится оргкультура в моих компаниях: каждый занимается СВОИМ делом. Каждый участок закрыт профессионалом, а не кем попало. У меня сапожники не пекут пироги, а пирожники не тачают сапоги. Поэтому всё работает и выполняет свою единственную функцию: приносит прибыль.

Но все равно, первые дни после прилета приходится разгребать горы различных нерешенных вопросов. Но справедливости ради скажу: у других на это уходят недели и даже месяцы. Если вообще еще есть что регулировать после возвращения. Ведь особенно одаренные учредители за время отсутствия умудряются потерять бизнес. Никогда не понимал, как им это удается.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^