Такого Киева я еще не видел: Транспортный коллапс – выехали все!

Вчера было смешно: ответственный товарищ огласили, что карантин отменят только когда будет найдено лекарство от короновируса. Зная состояние украинской науки и медицины, можно порадоваться, что в заявлении не прозвучало слово "отечественное". Ибо это означало бы "никогда".

А так есть надежда на индийских или венгерских каких-нибудь фармацевтов. Вот выпустят они к 2022 таблеточки по тридцать долларов 10 шт, и начнут в Украине продавать под их видом прессованный мел по 50 долларов 10 шт (официально признанная доля фальсификата лекарств в Украине - 15%, то есть в реале это 70%) вот тогда и отменят карантин: лекарство найдено.

Чуть раньше, чем это случится, откроют школы и запустят транспорт. То есть до 2022 однозначно. На третьем этапе марлезонского балета, как прописано в соответствующих документах. О транспорте я сегодня и расскажу, ибо это эпическая картина.

Но сначала, для контраста, расскажу как ходит на работу мой сотрудник в Днепре. Выходит человек из дома. Проходит квартал и выходит на набережную. Идет вдоль Днепра, наслаждаясь речными пейзажами. Поднимается на мост и идет через Днепр при чудной погоде, наслаждаясь видом города. Спускается с моста и идет по набережной центра, вдыхая свежий речной воздух, в тени ив. И все по дороге у него газоны, газоны, клумбы, рыбаки, кабаки, мамаши с колясками, одуванчики, влюбленные парочки и йоркширские терьеры. Сворачивает в город, проходит квартал и заходит в наш днепровский офис.

И важно так говорит всем приезжающим к нам из других городов: "город Днепр – это прежде всего река". Даже обедать он водит их в ресторан, стоящий на сваях посреди Днепра. На дорогу до офиса у него уходит один час. Это с любованием красотами и размышлениями о жизни. Запомните эту цифру, она еще всплывет.

В последние дни я почти ежечасно вспоминаю Париж, и слезы наворачиваются на глаза. Я вспоминаю, как в двух кварталах от Пляс Пигаль меня подрезали на ржавом "ниссане" заросшие до бровей черной щетиной жизнерадостные арабы в спортивных костюмах. Они очень дружелюбно жестикулировали и орали, пролетая мимо, пока я выкручивал руль, стараясь ничего не снести с заставленного всякой дребеденью тротуара. Встречающая сторона, сидевшая рядом, пробормотала с непонятной интонацией: "Лучшие представители арабской молодежи приветствуют!" Это был сарказм. Это был единственный раз, когда хоть что-то на дороге двигалось быстро. Пока я не бросил машину в кварталах Первого округа, впечатление от Парижа у меня было единственное: бесконечная пробка. И вот эти ощущения вернулись, хотя я не в Париже.

Я в Киеве. И по достоинству могу оценить шутку юмора с послаблением карантина при одновременном не-запуске городского транспорта и метро. Раньше, когда я думал, что стою в Киеве в бесконечных пробках, я заблуждался. Тогда я просто летел по пустынным улицам. Что такое пробки, я увидел сейчас. Это зрелище стоило бы продавать иностранным туристам за валюту, настолько это грандиозно и в национальном духе. Переместиться на машине со встречи на встречу - три часа.

Самое время вспомнить моего сотрудника в Днепре с его часом пешком и пейзажами. Три часа. А у меня после голосеевской самоизоляции -10-15 встреч в день. Конечно, меньше, чем в Днепре в лучшие времена. Но с такими пробками - это очень интересно. На дороге теперь все. Даже те, кто выкатил из гаражных кооперативов дедушкины копейки и космичи, которые были спрятаны там с девяностых во избежание позора. Думаю, даже из дворов исчезли ржавые запорожцы со спущенными шинами и осинами, проросшими сквозь дно и крышу. И все это куда-то валит. Вернее, стоит. А между ними - я. Еду такой на встречу.

Сегодня я спросил у своего СЕО, а не выйти ли нам в офис. Он ответил, что идея хорошая, но люди не доедут: половина без машин, а те, что с машинами, так лучше бы они были без машин, ибо если даже и доедут, то к работе уже будут непригодны, максимум, что они смогут - стрелять из травмата по бутылкам и бить кирпичи головой. Такого Киева я еще не видел, честно.

Зато я знаю теперь, что значит "Транспортный коллапс". И мне дико интересно: это все вот так почему? Пожалуй, лучше обратно в изоляцию. Постоишь в пробке, и думаешь: не так уж дома и скучно... Можно еще месяцок, пожалуй... Чем вот так. Но обратно уже не получится: нужно наверстывать пропущенный месяц. И я наверстываю. Отдохнул я на несколько лет вперед.

И в таких диких условиях - постоянно прибывают платформы с техникой. Прибывают и прибывают. А у меня из любого пункта А в пункт Б - три часа. А они прибывают. Потому что я хотел купить "ламборджини", а вместо нее купил экскаваторы. Для чего - расскажу в следующих постах. Правда, купил еще на весну, а приехали они только сейчас: карантин. Но эти пробки - это чегой-то особенного. Даже оберштурмбаннфюрер СС Отто Скорцени, главный диверсант Гитлера, не смог бы придумать такого. Я прямо-таки аплодирую стоя. Брависсимо.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^