Выделенное

В украинском бизнесе связи и контакты важнее денег

Сегодня я провел один час своего времени в автосалоне BMW, и за это час успел намного больше, чем любой другой посетитель салона. Я не собирался покупать BMW, я не интересуюсь этой маркой. Но товарищ из Киева попросил подъехать и посмотреть одну машину. И я взял моего знакомого, хозяина СТО, специализирующегося на дорогих автомобилях, и мы поехали смотреть.

Снаружи - всё как обычно. Большая белая «семерка», почти новая, с минимальным пробегом. Сейчас есть такой класс машин – их покупают, ездят всего ничего, потом, как правило, видят, что не тянут эксплуатацию и расход, и продают. Или просто продают, потому что срочно нужны деньги. Хорошая машина, длинная и тяжелая. Это машина, чтобы сидеть на заднем сиденье, заниматься своими делами, пока водитель везет тебя куда тебе нужно. Но мы с моим товарищем пошли чуть дальше внешнего вида. Он посмотрел, что творится у нее в мозгах, подключив к бортовому компьютеру свой хитрый ноутбук. Потом пробил номера деталей. Потом набрал какое-то СТО и спросил у кого-то, что за работы велись по номерам такой-то и такой-то. Потом набрал еще кого-то и спросил, что делали с двигателем. И очень удивился, узнав, что двигатель уже меняли.

Потом пришла моя очередь удивляться: оказалось, что за 7 месяцев пребывания в Украине машина сменила двоих владельцев и вот-вот получит третьего. Мы решили не терять больше времени в автосалоне и просто уехали оттуда. Что увидел бы человек, приехавший за машиной из Киева? Дорогую красивую машину. Сверкающую верхушку айсберга. Но он никогда бы не заглянул в подводную часть, где самое интересное. Сколько бы денег у него ни было. Он не узнал бы ничего из того, что узнали мы. И купил бы машину. И далее всё по сценарию – ремонты, СТО, заказ деталей, СТО, ремонты.

Именно поэтому я всегда считал, что для бизнесмена главное не деньги, а связи и контакты, и даже не они, а умение ими грамотно пользоваться. Человека с деньгами, но без связей намного легче облапошить, чем человека без денег и без связей: с последнего просто нечего взять, и они, как бы ни презирали их некоторые люди моего круга, находятся в зоне риска меньшей, чем те, кто возомнил себя богом только из-за наличия денег на счетах. Даже на моей памяти таких простаков бандиты валили в девяностые пачками, презрительно именуя их фраерами.

Система связей и контактов – это важнее для бизнеса и его учредителя, чем любые деньги. Потому что это страна, где всё держалось, держится и будет держаться на связях и контактах. Всюду – от СТО до СБУ. И как вы будете использовать эту систему, и будет определять не только развитие вашего бизнеса, но и вашу судьбу. Потому что чтобы банально не погибнуть в этой стране опять-таки нужны связи и контакты.

Даже если бы мой товарищ на только что купленной BMW доехал до СТО, вряд ли он получил бы всю информацию – просто потому, для начала, что он не из этого города.

В нашей стране еще долго личные отношения или звонок сверху будут заменять добросовестность, честность и качество работы повсеместно – от больницы до автосалона. Поэтому – много и с удовольствием общайтесь со всеми. И не думайте, что вы лучше, умнее, успешнее других. Это не так.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^