Я откладываю 10% от любого дохода на благотворительность: А вы делаете добрые дела?

В прошлых постах я рассказывал о двух статьях бюджета, необходимых для жизни - о 10% на непредвиденные ситуации и 10% на развитие в будущем. Сегодня я расскажу о еще двух статьях, которые помогают бизнесмену жить. Это важные статьи, и не стоит относиться к ним пренебрежительно.

Я откладываю 10% от любого дохода на благотворительность. Это принято с давних времен, и именно в таком размере - десятина. Почему и зачем, разобраться за давностью лет уже невозможно, главное, что это работает. Вы отдаете десятую часть на добрые дела - и все в бизнесе работает, крутится, нужные события происходят, необходимые люди появляются и пр. Не даете - все идет наперекосяк и постоянно что-нибудь не контачит и концы не сходятся с концами.

Эту реальность знают все народы, начиная с самых древних, и только в наши дни это знание начинает стираться, к счастью, в бизнес-среде еще помнят о нем, в конце концов, выполнять или нет - это ваше дело и ваши заботы, вы никому ничего не должны, когда рубите или не рубите ветку, на которой сидите. Но я предпочитаю строго придерживаться этих 10%, хотя мог бы этого и не делать - упрекнуть меня некому, но бизнес требует не только тишины, но и гармонии со Вселенной и этики.

Поэтому - 10% на благотворительность. Просто потому, что есть много процессов в бизнесе, которые зависят не только от вас, но и от определенных внешних сил. К слову, в 90-х я знал сразу нескольких бизнесменов, которые свято верили, что все в жизни зависит только от них, их усилий и воли. Смешно, но все они давно погибли и лежат кладбищах, а одного даже недавно эксгумировали в ходе какого-то заново открытого уголовного дела, и я не уверен, точно ли все это входит в планы и действия покойного.

В любом случае, Мел Судьбы я видел только однажды - в фильме "Ночной Дозор", и сомневаюсь, что в реальной жизни человек может управлять всем. Но что это означает - "10% на благотворительность"? Расплывчатая фомулировка. Пожертвовать церкви, чтобы золотые купола покрыли золотом по второму кругу? Или отнести в секту, чтобы слепые прозревали а хромые ходили еще красочнее и картиннее?

«На благотворительность» - как это реализуется практически? В моем понимании, эти 10% вы вкладываете в людей. Потому что всегда есть люди, которые попали в какую-то сложную ситуацию. Только деньги нужно передавать напрямую им, а не непонятным фондам и организациям. Но в принципе, это вопрос веры. Вы можете верить в то, что фонды и организации передают деньги нуждающимся. Хотите верить - верьте.

И есть еще одна статья бюджета, тоже требующая откладывать 10%. Она логически замыкает всю финансовую систему и является вершиной пирамиды: вроде бы и маленькая, а без нее пирамида не пирамида. Это - хорошая сумма, и это справедливый итог ваших усилий. Вы работаете, вы зарабатываете, раскладываете заработанное по статьям, но - вам нужно не забывать и о себе. Я называю эту статью "на развлечения".

Вы можете откладывать и накапливать эти десять процентов, и потом, когда откроют границы, слетать в Италию или на Мальдивы, или потратить эти деньги на себя другим способом: я, например, люблю путешествовать, и до карантина в год посещал более 30 стран, и для этого я не делал усилий вообще - как мои знакомые, я не грабил семейный бюджет и не вынимал деньги из оборота компаний, я просто брал целевые деньги, которые уже были заложены в бюджет именно на эти цели.

Многие говорят: у нас и без этой статьи ни на что не хватит, не останется на что жить, а тут опять отрезать от бюджета, и на что - на отдых! У нас вообще не будет ситуации, когда мы их используем по назначению, мы и в отпуск-то не ходим! Мы лучше не будем на эту статью ничего выделять. Тем более, что это очень тяжело психологически - откладывать на себя, это требует точности и дисциплины, и вообще, нет таких веских причин, как предыдущие три, чтобы откладывать эту сумму. Вроде бы все так.

С непривычки кажется, что это много. Да еще и на себя. Но если посмотреть детально, выясняется, что от небольшой суммы 10% - это вообще ни о чем. Так же, впрочем, как и от большой, ведь остается все равно 90%. Все, что требуется для успеха - психологически привыкнуть к этому процессу, чтобы все заняло свои законные места в голове - согласно купленным билетам. И тогда вся финансовая система начинает работать, и вы видите эффект от ее применения.

Естественно, это происходит не за несколько недель. Это, казалось бы, простые вещи. Но, например, с течением времени вы замечаете, что 10% на инвестиции в будущее, о которых я говорил в прошлый раз, уже мало, и нужно поднимать этот показатель. Одновременно с этим вы замечаете, что тех 60%, которые оставались после вычета статей на ЧП, инвестиции, благотворительность и отдых, более чем достаточно для жизни, вам уже не нужно столько на жизнь. И вы увеличиваете долю инвестиций в будущее. Потом снова увеличиваете, и снова.

Из-за этого я сегодня инвестирую в несколько медицинских проектов. Это новые компании, но я пока не буду рассказывать о них раньше времени. Но когда на рынок выйдет новый инновационный продукт, который поможет реабилитации больных во всем мире, я вернусь к этой теме.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^