Выделенное

В какие стартапы инвестируют большие корпорации?

В первую очередь рекомендую не заниматься очередным мобильным приложением по выгулу собак, а стараться смотреть глубже. В HP мы обращаем основное внимание на 4 главных для нас направления.

Hyper Mobility

Сегодня мы привыкли к разным гаджетам, которые дополняют нашу жизнь разными продуктивным новшествами – умные часы, мобильные телефоны, планшеты и так далее. Hyper mobility это новый уровень, который позволит нам пойти еще дальше и внедрять компьютеры внутрь нас. Например это могут быть нанокомпьютеры в нашей кровеносной системе, помогающие очищать потоки крови, либо исполняющие любую другую важную функцию или что-то подобное.

Internet of things

В будущем все предметы, которые нас окружают, будут связаны с интернетом. Например, даже у стула, на котором вы сидите, будет свой ip-адрес. Это направление открывает очень много новых возможностей в разных сферах, например, одна из них это безопасность данных или электрическое снабжение всевозможных девайсов.

Smart Machine

Гидравлические мышцы были первым поколением роботов. Теперь у нас появляются искусственные мозги - роботы с искусственным интеллектом (Artificial intelligence – AI). Развитие искусственного интеллекта расширяет список сфер, где эти роботы могут использоваться. Например, один из первых успешных проектов AI смог сам научиться играть в игру break out. Более того, этот робот нашел способ, который позволил ему выиграть за один ход. Для того, чтоб развиваться и справляться с подобными задачами AI использует machine learning – быстрое обучение, которое дает возможность решать задачи, которые до этого были не под силу человеку. Например, одним из достижений AI стало решение вопроса о том как происходит саморегенерация кольцевых червей. Теперь это открытие может быть использовано в медицине и поможет нам выйти на новый уровень в лечении ран и повреждений.

Также, еще одним примером успешного развития AI можно назвать робота, который был создан в Японии в 2015 году для распознавания и интерпретации эмоций. Для японцев эти функции являются особенно важными потому, что средний возраст населения по стране - 60 лет, то есть процент стареющего населения очень высок и многим из них нужен особый уход. В какой-то момент роботы смогут заменить сиделок для стареющих людей или нянь для совсем маленьких детей.

3D Transformation - усовершенствованная 3D печать

До первой индустриальной революции любые вещи создавались исключительно вручную, после индустриальной революции процесс создания был упрощен и частично автоматизирован на фабриках, что мы успешно используем по сей день. Благодаря развитию технологий и интернета мы можем делать многие процессы, например такие как дизайн и проектирование, с помощью компьютера, что позволяет делать все гораздо быстрее и в некоторой мере качественней.

Что же ждет нас завтра? Мы уже достаточно длительное время активно развиваем 3D печать. Есть все основания предполагать, что следующая индустриальная революция произойдет именно в этой отрасли и нас настигнут значительные изменения в методах доставки и производства.

HP уже создало 3D принтеры, которые могут быть использованы для производства настоящих, цельных деталей, что уже использует в своем производстве Аэробус и Адидас. Но это только начало. Мы вводим новое понятие - 3D пиксель, который позволит менять структуру и поведение каждого такого 3D пикселя. Вплоть до того, что мы сможем заставлять его менять цвет, состав, гибкость и прочие характеристики, что позволит сразу печатать полностью готовые продукты. Совсем в недалеком будущем мы сможем любые продукты начиная от витамин, у которых будет специальный состав конкретно для вас, и заканчивая электроникой, например мы сможем печатать уже готовые чипы, платы и т. д. Помимо этого уже также существует и развивается 4D печать. Это умные материалы, которые, например, могут реагировать на температуру воздуха.

В данный момент ведутся исследования по тактильной голографии. Это концепт, идея которого состоит в том, чтоб иметь возможность осязать виртуальные объекты. Возможно уже в 2050 году у нас появится возможность сидеть на виртуальных стульях в виртуальных домах.

Учитывая, что на горизонте уже появились все эти трансформационные технологии, вам стоит инвестировать свое личное, невозмещаемое время в инновации и вещи, которые действительно изменят мир. Как сказала Хилари Клинтон: «If fail to plan, you plan to fail».

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^