Делай добро, и получишь добро!

В интернете есть такие группы, где люди дарят друг другу разные ненужные и вещи. Это хорошие, качественные, фирменные вещи. Просто не нужны. А кому-то - нужны. Вот люди и договариваются, и дарят. Мы с Ксюшей тоже тусуемся в этих группах, и иногда дарим что-нибудь, что людям нужно, и нам дарят.

Но теперь началась новая мода - тайный подарок. Вы ничего ни от кого не ждете, а вам вдруг приходит какой-нибудь неожиданный подарок. Какая-нибудь хорошая вещь. И это очень хорошо. Потому что давно известно - дарить приятнее, чем получать подарки. И когда что-нибудь так внезапно присылают, думаешь - надо и мне что-нибудь такое кому-нибудь подарить. И тоже отправляешь. Это очень поднимает настроение и радует. Жить становится приятно и весело. А в наши непонятные времена это очень важно.

Это как-то вселяет уверенность в завтрашнем дне и вообще укрепляет веру в человечество. Ведь все мы в юности верили в человечество и в то, что добро побеждает зло. А потом перестали, кто раньше, кто позже. Потому что ну куда тут, если все время столько проблем везде, и не видно им ни конца, ни края. И особенность здесь в том, что такие подарки могут прийти внезапно от каких-то вообще неизвестных друзей.

Вселенная держится на том, что мы отдаем и делимся. Но мы все время забываем об этом. А многие люди вообще живут с постоянной обидой на то, что их жизнь обделила. Где и когда, точно не знают, но обижаются.

У нас в Днепре многие знают любимое изречение одного очень уважаемого в городе человека: "Думай хорошо, и будет хорошо". Это изречение в измененном виде звучит так: "Делай добро, и получишь добро". Просто мало кто так живет и об этом думает. И зря. Вот поэтому и стало вокруг нас так много всяческого мошенничества, разводов и кидалова. Неужели плохих людей среди нас стало больше, чем хороших? Ведь мы росли с уверенностью в том, что мир наполнен хорошими людьми. Наверное, стоит попытаться, чтобы хороших людей стало все-таки больше.

Это чем-то напоминает мне рассказ моего израильского друга. Все помнят, что в 90-х началась мощная волна эмиграции из только что рухнувшего СССР в Израиль. И тут дело было не только в том, что люди сами брали и ехали в Израиль. Здесь была и вторая сторона - политика государства Израиль, которое организовало массовый и не слишком сложный въезд в страну. Он показывал мне старое объявление, которое висело во всех культурных центрах Израиля в городах СССР: "Требуются водители грузовиков. От вас нужно только желание жить и работать в Израиле. Все остальное даем мы".

А причина этого мощного движения была государственная и простая: На тот момент правительство Израиля с удивлением обнаружило, что количество арабского населения очень скоро намного будет превышать количество еврейского населения. Это израильтянам вообще не подходило, в силу некоторых причин. Нужно было быстро сделать так, чтобы количество своих превышало количество чужих. Поэтому и был организован массовый въезд евреев из СНГ в Израиль. Тогда этот план сработал. И своих стало больше, чем чужих.

Я к чему это рассказал - всегда хочется, чтобы своих было больше, чем несвоих. В нашем случае - чтобы хороших людей было больше, чем плохих. Чтобы люди получали подарки от неизвестных друзей чаще, чем оказывались обманутыми неизвестными врагами. Я за последние месяцы несколько раз писал о том, что объемы мошенничества против выбитых из колеи граждан Украины удваиваются ежемесячно, и нормальные люди просто тонут в этом море зла. А ведь было бы справедливо, чтобы украинцы купались в окружающем их море добра и позитива. Ведь люди созданы для этого. Попробуйте и вы подарить что-нибудь кому-то, кто от вас этого совсем не ждет. Уверен, что вы не будете разочарованы.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^