История о том, как мы штурмовали металлургических монстров

В айти-сфере немногие знают о моих офлайновых бизнесах. И это для некоторых сюрприз: все думают что я всю дорогу качал айти, особенно в лихих девяностых. И очень удивляются, узнав о том, что почти 20 лет мы занимались машиностроением, обрабатывающей отраслью и частично - металлургией.

"Как металлугией?" - говорит какой-нибудь фаундер и глаза его лезут из модной пластмассовой оправы. "Вы что, при Кучме не писали код для Китайского правительства?" При Кучме все было аналоговое, и мы код не писали. Мы занимались аналоговыми вещами, более понятными в ту эпоху: трубой, металлом, станками и много еще чем.

Это все подробно описано в книге "Здесь Клюет", поэтому в подробности вдаваться не буду. Там же в книге я пишу и про наше ноу-хау - брикет из стружки алюминия и черного металла. Как мы его придумали и разработали, можно прочесть в главе "Конечно, делаем!" в разделе "До инвестфонда".

То было хорошее время, и заказчик был хороший. Но наступили новые времена, и мы решили с нашим брикетом пойти дальше и поворошить гнезда каких-нибудь монстров металлургии. Предыдущие годы общения с крупными предприятиями, кажется, нас ничему не научили. И мы ринулись в бой. Наш брикет - это очень хорошо. Потому что если вы бросаете его в плавящийся металл, из-за реакций, которые происходят в нем благодаря алюминию, металл становится более качественным.

Вот помните эпизод из "Терминатора", где он, погружаясь в ковш с кипящей сталью поднимает вверх руку с лайком? Помните. Теперь следите за мыслью. Если допустить, что Терминатор был из чистого алюминия, то сталь в этом ковше в итоге переплавки ее с Терминатором стала ну просто отличного качества, и хозяева могли бы выручить за ковш такой стали несколько десятков тысяч долларов в ценах 1985 года - ковшик-то небольшой, если помните.

Но Терминатор - это уникальный случай. Бульк - и растворился. Алюминий так не бросишь. потому что он легкий и плавает сверху, и не желает улучшать металл на всю глубину. А желает он прямо сразу прогореть, бессмысленно и беспонтово. Но главная проблема даже не в этом: не доезжает он до печи. Потому что чистый. Потому что алюминий. Потому что до 25 грн за кг. И часто он исчезает с предприятия, как и приехал, даже не покидая транспорта. А тут такие мы с нашим брикетом.

Со всех сторон - просто волшебство: и при плавке брикет идет на самое дно и оттуда снизу вверх растворяется, и воровать бессмысленно - по понятиям барыг это "шелуха", какая-то стружка вперемешку с черметом - тьфу, а не металл. И вот мы собрались и поехали. Если кто не знает, в одной сказочной стране металлургия принадлежит одному сказочному индусу. Или толпе сказочных индусов, я не вникал. Мы рассовали брикет по портфелям и отправились прямо в жерло это индийского фильма с песнями и танцами. Индусам было не до нас - они сидели в офигении от масштабов воровства. То есть они вообще не были готовы, чтобы дела обстояли вот так вот. Нас к ним даже не пустили. Мы к ним даже не совались.

Мы пошли к кадрам, которые ближе к производству. Наш брикет в этом повальном безудержном воровстве был настоящим спасением. Кадры повертели брикет в руках, сказали "Ндэ?" потом посмотрели на часы, задумались, обнаружили нас еще здесь и сказали: "А, да. Оставляйте, изучим. Занятно, мнда".

Мы вышли окрыленные - монстр, состоящий из кучи металлургических предприятий страны, был у нас на крючке. Прямо за жабры его! И всего - с десятого-двенадцатого захода! Это был вин. Производство рассматривало и изучало наши брикеты ровно 20 месяцев, и мне до сих пор смешно от этой круглой суммы. А потом потеряло. Все, до одного. Но мы не останавливались, и с азартом шизофреников продолжали биться в этот железобетон до неба. Нам уже было все равно, кто будет плавить и мы подались вообще ко всем.

Если бы дело было в Китае во времена Культурной революции, мы обошли бы каждый двор, где хунвейбины плавили металл для Мао. Шли месяцы. И вот в железобетоне приоткрылась дверца. Нас выслушали, и прониклись, и были готовы, и все такое. Как вдруг нас катапультировали с головокружительной скоростью. И вот почему. Кто-то наверху в священном ужасе на совещании прошипел: "Да вы тут все вообще опиз****нели!" И швырнул в виновного нашим брикетом. Ну то есть в первого попавшегося. "Вы что, хотите чтобы меня за жопу взяли? Вы этого хотите? Так х*й!"

Логика оказалась проста: если ты внедряешь технологию у себя, то это ты не внедряешь технологию. Это ты лоббируешь, пропихиваешь и прикрываешь фирму, которая пришла на предприятие с технологией. Ты мутишь коррупционную схему, потому что хочешь пилить деньги. Ты хочешь откаты и откаты с откатов. А раз такая преступная схема - то придут воспитанные неброские мужчины с лицами, как цинковое ведро, и пригласят побеседовать.

А дальше - это уж как повезет. "Значит, слушай мою команду: нахер! И брикет этот и что там еще, - было подведено резюме, - В жопу! Шо "а раскисление?" Кому там раскисление? У тебя на *****пе раскисление сейчас будет! У вас дядя Вася молибден и марганец лопатой совковой херачит в металл? Что? Штыковой? Так разберитесь, чего штыковой! Чего не ломом? Вот пусть и алюминий херачит лопатой. Под монастырь меня, суки? Я вам глаз-то натяну, вы, я вижу очарованы! Вы у меня этот брикет жрать будете!" Занавес.

Так бывает, читатель. В Китае истребляли воробьев, где-то еще - коррупцию. Производство? А что производство? Ну варили как варили со времен фильма "Высота", и никто не умер. Зато ж каждую смену все в этой стране - от начальника цеха до горнового - несут домой денежку - за то-се, молибден, марганец, алюминий, и т.д. И никакой коррупции! Никаких схем. Никакой круговой поруки!

Так окончились наши штурмы металлургических монстров. Смешно, но брикет у нас закупает, без вопросов и борьбы с коррупцией, предприятие N. из региона Х, выпускающее в год всего несколько сот тонн стали. И там все вменяемо, по-деловому, как у нормальных людей. А со слонами рынка что-то не пошло. Косит их шиза. Слонов-то. Вроде бы и экзотическое животное - те индийские, те африканские. А шиза кроет родная, отечественная. Так и не понял, почему все так. Наверное, и не пойму уже.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^