Unit Fintech Forum 2018: диалог банков и финтеха ведет к развитию всей финансовой отрасли

Вчера (19 апреля) на территории известного всем инновационного парка Unit City прошел Unit Fintech Forum 2018 – один из наиболее значимых ивентов для украинского fintech-кластера. Его позиционирование основывалось на идее создания поля для дискуссии и обсуждения digital-трансформаций современных украинских банков и финтех-компаний. Идея эта возникла, потому что многие считают, будто fintech и банки – это непременно конкуренты. Конечно же, это не так, в чем ивент, я надеюсь, многих убедил.

Ранее я писала о том, что инновационные финтех-проекты повышают вовлеченность населения в финансовую систему и помогают консервативному большинству переставать видеть в cashless’е очередную «схему». Но мало сделать акцент на «небанковском» проценте украинцев – нужно убедить и на конкретных примерах доказать следующие тезисы:

  1. Банковской системе Украины можно доверять. Доверие не обязательно означает, что все мигом должны доставать сбережения и нести их в депозиты, нет. Я говорю об активном использовании возможностей банкингов – денежные переводы, оплата услуг, о регулярных платежах. Иными словами – о переведении расходной части семейного бюджета в безналичную сферу.
  2. Заплатить картой/электронным кошельком в интернете не просто быстрее, но и выгоднее, чем в терминале или в кассе банка. К тому же, это должно быть настолько же просто и прозрачно, как попадание реальной купюры в купюроприемник или кассовое окошко. Несколько утрируя – это должно ощущаться, а не домысливаться.

Оба тезиса прямо или косвенно как открывают уязвимые места украинских банков, так и то, как эти уязвимости могут быть устранены благодаря ресурсам fintech-компаний. С этим, естественно, согласны представители последних, ведь это делает их услуги востребованными. Спорить с этим сложно – хорошие интернет-банкинги можно пересчитать по пальцам одной руки, качество работы служб поддержки и удобства процесса оплаты для пользователя в банках встречаются далеко не так часто. Банки держат дистанцию, оказывают услуги в строго определенное время, в то время как продукты fintech-компании работают в режиме 24/7.

Но есть и другое мнение, которое было высказано на панельной дискуссии – что банки выиграют условную борьбу, ведь обладают ощутимо более серьезным запасом прочности. Бизнес-модели fintech-проектов построены вокруг максимальной эффективности при минимальных затратах на операционную деятельность – наша инновационность является не трендом, а условием работы. Ключевым, я бы сказала.

Банки же всегда могут выиграть за счет понижения комиссии за услуги, систем отделений и более внушительному маркетингу.

Я считаю, что успех для всей финансовой сферы Украины лежит в симбиозе, а не в антагонизме. Fintech-компании пользуются услугами банков для своих продуктов, но банки не так хороши в создании успешных брендов (за редкими исключениями). В своем докладе Виктория Тигипко это обозначила очень верно: существующих в Украине ресурсов для запуска fintech-проекта чаще всего нет. Потому здесь нужен капитал либо иностранных венчурных фондов, который лучше получать через коллаборацию банка и fintech-компании.

Вот почему Unit Fintech Forum так важен – целый день мы могли общаться на волнующие нас темы и черпать опыт у вызывающего респект количества иностранных коллег. Так и рождаются сервисы нового поколения.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^