Выделенное

Украина хронически бедна – и это надолго

На прошлой неделе МВФ опубликовал очередной полугодовой статистический сборник по мировой экономике.

Я традиционно из него делаю несколько графиков, один из которых показываю здесь. 

найман

ВВП на душу населения в Украине - самый низкий в Европе и уже несколько лет отстает даже от Молдавии. По прогнозам МВФ эта бедность сохранится.

Вам нравится такая стабильность? Мне нет!

Именно из этого показателя следуют уровни зарплат, пенсий, налогов, дороги в наших городах и прочее. И сейчас это уровень хронической бедности. Хронического отставания.

Украина - очень богатая страна. Вот только ее много лет грабят олигархи в сговоре с чиновниками. Как долго может это продолжаться? Те, кто находятся у власти, надеются, что бесконечно долго. Но все забывают, что наша постсоветская инфраструктура требует миллиардных инвестиций. Это касается атомных станций, автомобильных и железных дорог, сетей ЖКХ и так далее. И без таких инвестиций страна быстро придет в упадок. А в крайней точке - просто не будет самой страны.

Именно за выживаемость страны сейчас идет борьба. Борьба между старым и новым. Между застоем и надеждой.

Если люди и политики, проживающие сейчас в Украине, связывают свое будущее и будущее своих детей внуков с Украиной, то всем уже давно пора объединиться в изменении Системы. Иначе Система сожрет страну, как язва, как раковая опухоль. Что сейчас и происходит. Простые люди это видят. И не нужно украинцев делать дураками. Все все видят. У многих уже опустились руки и они не пошли на выборы или вообще уехали из страны. Но у большинства все еще теплится надежда, что Украина выживет.

И это все еще может быть - растущее количество айтишников, зарабатывающих и тратящих как на Западе, огромное количество бизнесменов с сумасшедшим предпринимательских талантом, все еще многочисленное образованное и работящее население, плюс антикоррупционное давление Запада (уже теперь и в своих интересах - ведь за нашу коррупцию начали сажать у них!).

Будьте активными! Требуйте от чиновников и политиков!

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^