Учимся у китайцев: почему украинцы не берегут свое культурное наследие?

Есть в Китае город Вэйфань. Славится расположенными в округе айти-парками и вообще айти-отраслью. В Китае большое внимание уделяют айти-индустрии. Возлагают большие надежды и всячески холят и лелеют. Это – равноправная лидирующая отрасль среди лидирующих отраслей. А лидируют там по-взрослому, нам и не снилось такое. И казалось бы – гордиться Вейфаню своими айтишниками! Да, нас повезли в айти-парк, и все показали там. А потом оживились, повеселели и сказали: «А сейчас мы поедем в очень важное место!» И повезли. В Китае во всяком важном здании есть парадная лестница, и есть специальный наклонный въезд для машин. У нас еще сохранилось такое в старых номенклатурных зданиях. И простой люд идет по лестнице, а дорогих товарищей подвозят ко входу на машине. Вот нас так подвезли, огромное пафосное здание, неимоверных размеров, охрана приветствует, выбежали какие-то встречающие и т. д. Куда мы приехали? В управлении порта мы были, у руководства аэропорта были, индустриальные парки видели… какая очередная мегатехнологическая новинка? Оказывается, нас привезли в самое главное место айтишного и продвинутого Вэйфаня. Это… музей воздушных змеев. Это – самое важное и почитаемое место города, крупнейшая достопримечательность. Какие там айтишники! Айтишники пусть пишут код! А здесь – воооот! Воздушные змеи! Да, несколько этажей огромного музея заняты воздушными змеями. Не только китайскими, со всего мира. Это здесь – национальная гордость и достояние. Это – серьезная вещь, и занимаются ею всерьез, большие товарищи высоких уровней. Потому что Китай – лидер по воздушным змеям, а Вейфань – столица лидера по воздушным змеям, их запускают здесь многие сотни лет. Поэтому организован специальный всемирный фестиваль воздушных змеев. В прошлом году было 60 стран, но поставлена задача: сто. Самый большой змей был три километра в длину, чтобы он взлетел, его тащили трактором. Чиновники, бизнесмены, партия, индустрия – все очень серьезно относятся к воздушным змеям и фестивалю. Нас, конечно, пригласили на следующий фестиваль. А мне стало даже немного завидно: ничего себе, как тут относятся к традициям, культуре, древности, истории! Национальная гордость! Как оберегают, сдувают пылинки, заботятся, занимаются, присваивают первую приоритетность, выделяют бюджеты, покупают серьезных спецов для раскрутки! Здесь вспоминаешь, что голые технологии без прошлого, культуры и традиции народа ничего не могут и ничего не стоят. У китайцев есть эта основа. И остается только вспоминать, какое у Украины есть культурное наследие, посерьезней воздушных змеев! И как оно безразлично топчется и оплевывается. Не то чтобы со зла, а так – просто по ходу жизни.

Мне почему так обидно? Вы не видели глаза крупного чиновника, когда он вдохновенно и с большим удовольствием рассказывал нам о воздушных змеях, а я видел. И я подумал: нам надо срочно что-то делать у себя: там скифское золото уплыло, там десятка икон в Лавре недосчитались, там церковь 15 века сгорела… Так скоро ничего, кроме седьмого айфона, в руках не останется.

А у них – останется. И Запретный Город, и Терракотовая Армия, и Лхаса, и Великая стена. И музей воздушных змеев в Вэйфане.И Huawei в руках. Причем свой, собственного производства. А начинается все с воздушных змеев. Вернее, с отношения.

Надо будет с собой на фестиваль взять дочку.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^