Почему я делюсь своим бизнес-опытом с широкой аудиторией?

У меня вчера спросили, что я порекомендую, чтобы поэффективнее разогнать личный бренд. А я не в курсе разгона личного бренда. О чем простодушно и поведал. И вызвал большое удивление: Как, вы же постоянно раскручиваете личный бренд! Зачем тогда эти посты, книги, публикации, видео и лекции? Конечно, разгоняете!

Нет, я не разгоняю личный бренд, моя мотивация другая. Ни одна из моих компаний не связана с личным брендом. Они и без него успешно работают на своих рынках. Они не связаны с продажей непосредственно меня, как бренда. В названиях нет фамилии Томчук, и не будет - это не нужно. А что нужно? Что мною движет? Желание, чтобы люди становились богатыми. Мне неприятно жить в нищем окружении, в неблагополучной стране, среди озлобленных, опустившихся маргиналов. Мне приятно, когда у всех вокруг все просто нормально. Вы выезжаете в любую европейскую страну, и картинка вокруг вас резко меняется - вокруг люди, у которых все просто ок, массово. Это сейчас кажется какой-то недостижимой планкой для Украины. А я хочу, чтобы было именно так, как в Риме, Барселоне, Амстердаме. Потому что страна, в которой раз в неделю взрывают банкоматы, не пригодна для жизни. Пригодна для жизни страна, где люди работают, зарабатывают, тратят и снова зарабатывают, и это не является гражданским подвигом, каким это постепенно становится у нас.

Да, я всегда хотел, чтобы люди богатели. Когда-то я организовал курс лекций по финансовой грамотности, и долго читал его, хотя он не был ни слишком популярным, ни приносил объяснимой конверсии. Но я продолжал это делать. Это была просветительская работа, кому-то это помогло научиться откладывать деньги, инвестировать, управлять ими, или научиться элементарным навыкам не спускать все сквозь пальцы в течение одного дня. Тогда я придумал и схему, по которой можно эффективно распределять прибыль, и много других - для ситуации, когда у вас есть кредиты, когда нет кредитов, и т. д. Я рассказывал людям про "хорошие" и "плохие" кредиты, и как избавиться от "плохих", как найти дешевые деньги и не заниматься дорогими деньгами, потому что как инвестор знаю, что стоимость привлеченных средств бывает разной.

Лекции трансформировались в ежедневные посты о финансах и бизнесе, они трансформировались и продолжат трансформироваться в книги. Потом меня заинтересовал телепродукт, но опять же только одной направленности - как человеку справиться с нищетой и добиться человеческой жизни. И второй телепроект, в котором я сейчас снимаюсь. именно об этом.

Эта деятельность радует меня и приносит удовлетворение, и когда я узнаю, что у кого-то получилось хоть что-то из рассказанного мной, я по-настоящему рад. И не верю в то, что такую радость может принести самый пафосный личный бренд. А люди да, крушат, пиарятся, раздуваются от гордости для себя. Но это не мой вариант. Наверное, просто по-другому воспитан.

И не жалею.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^