Выделенное

Тяжеловесы Wall Street забили тревогу из-за экономической угрозы, на которую ранее не обращали внимания

Все это время вне радаров многих инвесторов был один упущенный риск. Мы связываем его с американским дефицитом бюджета в $1 трлн, который значительно затмил насущные проблемы. За последние несколько месяцев дефицит отошел на второй план, уступив место другим проблемам: инфляции, росту процентных ставок и страху перед торговой войной между США и Китаем.

Эта тема ускользала от большой дискуссии до настоящего момента, потому что сейчас это не угроза для стабильности рынка. Но недавно эта проблема попала в поле зрения некоторых больших имен Wall Street и они начали бить тревогу.

Но перед тем как вникнуть во мнения экспертов, важно осознать, как катастрофичен большой дефицит бюджета во время рецессии. Если большой экономический спад произойдет, правительство США будет беспомощным, когда придет время платить по обязательствам, что еще больше ухудшит ситуацию.

5aecbb5d19ee8621008b48b0-750-440.jpg

Согласно данным Центра налоговой политики, общие расходы в рамках текущей экономической политики возрастут с 20,6% ВВП в 2018 году до 24,7% к 2028 году. Tax Policy Center

На это, безусловно, обратил внимание CEO BlackRock Ларри Финк, выразивший сожаление на счет размера дефицита бюджета.

«В этом году у нас будет дефицит в $1 трлн», - сказал Финк. - «В последний раз безработица была близка к 4%, у нас был профицит. У вас не должно быть такого дефицита во время войны или рецессии. Это фактор риска и вот, почему у нас сейчас волатильность на рынке».

Питер Чеккини, главный стратег и глава направления по производным инструментам на акции Cantor Fitzgerald имеет более критическую точку зрения.

«Это бессмысленная фискальная политика», - сказал он. - «Разве мы не должны пытаться достичь профицита? Когда в истории такое было, чтобы в конце цикла вы увеличивали дефицит? Мы заимствуем доллар, чтобы произвести 30 центов. Это не имеет смысла. Математика не работает».

Митчел Гапен, главный специалист по экономике США Barclays, также недавно внес свои пять копеек по этому вопросу.

«Это сильно снизит способность фискальной политики реагировать на следующий спад», - сказал он CNN Money. - «Это не то, что предлагает традиционная экономическая теория, то есть соответствующую фискальную политику на последней стадии бизнес-цикла».

В конечном счете ирония заключается в том, что новый налоговый закон, который помог углубить дефицит до такой степени, сейчас дает рынку возможность заработать. Его положительное влияние ощущалось в квартальных отчетах о прибылях и убытках, а также на прогнозах форвардных прибылей, которые могут еще больше ослепить трейдеров перед потенциальным катастрофическим дефицитом.

Итак, что если произойдет худший сценарий и мы получим рецессию? Возможно, правительству США останется лишь опираться на ФРС для получения монетарного стимулирования. Но в случае, если вы не заметили, ФРС пытается идти полностью в противоположном направлении.

На данный момент дефицит бюджета является скорее раздражающей неприятностью, чем настоящей проблемой. Но учитывая растущее число тяжеловесов Wall Street, которые обеспокоены этим, стоит быть на стороже и держать этот факт в своем поле зрения. 

По материалам: businessinsider

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^