Трамп выходит из ядерной сделки с Ираном: как это отразится на экономике Украины?

Цены на нефть после решения Трампа выйти из ядерной сделки  Ираном, которое было объявлено 8 мая, взлетели более чем на 5%.

Это сказалось на росте инфляционных ожиданий и укрепляет ФРС США в необходимости продолжать ужесточение монетарной политики. Поэтому распродажи на рынке госдолга продолжаются. Доходность 10-летних гособлигаций США уже плотно облюбовала 3% годовых и впереди наверняка новые высоты (3,25% как первая цель).

Параллельно с этим укрепляется доллар и продолжают дешеветь украинские евробонды. Произойдет также рост цен на бензин в Украине, что поддержит высокую инфляцию. Поэтому снижение учетной ставки НБУ в скором времени маловероятно.

Вот так международная политика Трампа сказывается на наших инвестиционных и потребительских счетах.

К слову о международной политике Трампа, раз уж она настолько влиятельна. Трамп ведет себя как бизнесмен-спекулянт. Если он чувствует свою силу, то сначала наезжает, а потом предлагает передоговориться на более выгодных для себя (США) условиях. Таковы были все его действия по отношению к Мексике, Кубе, ЕС, Китаю и теперь Ирану.

Приоритет краткосрочных целей над долгосрочными негативно сказывается на международном имидже США. Хотя краткосрочные дивиденды американцы конечно же получают.

Впрочем, страны Еврозоны также радуются ослаблению евро, что поддерживает экономический рост в их странах.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^