Выделенное

Топливный рынок Украины: чего ожидать от осени?

Сводки новостей ежедневно констатируют факт повышения розничных цен на бензин, стоит ли беспокоиться автомобилистам. В этой статье краткий обзор розничного рынка бензина в Украине.

Два слова о теории. Рост цен на любой товар, в теории, обусловлен несколькими причинами (детерминантами):

1) Перекосы в балансе спроса\предложения.

2) Общий уровень цен в стране.

3) Мировые цены на товар. В условиях чистого импорта конкретного товара, тогда курс национальной валюты и ситуация с мировыми ценами влияют на ценообразование внутри страны.

Собственно, по этому алгоритму и будем двигаться.

Баланс спроса и предложения

По данным Укрстат потребление бензина в августе 2018 года снизилось с 47 тыс. тонн в июле, до 46,6 тыс. тонн в августе или на -2.4%. Это обусловлено сезонными колебаниями. Относительно августа 2017 года спрос упал на 6%.

Запасы бензина. По данным на 1-е сентября запасы топлива относительно к прошлому месяцу сократились со 147 тыс. тонн до 139,1 тыс. тонн или на 5,5 %. За аналогичный период 2017 года запасы выросли на 21%.

Судя по данным показателям, сокращается предложение бензина на рынке. Возможно, это обусловлено и снижением курса гривны до показателей января 2018 года вместе с сезонными факторами.

Любопытным фактом является то, что относительно 2012 года показатели, и потребление, и запасы были в два раза выше, чем в 2018 году.

Судя по статистическим данным, невзирая на сезонность, спрос на топливо в стране ниже, чем в прошлом году. В масштабе 5-ти лет резкое падение потребление топлива печальное явление не только для владельцев АЗС, а и экономики в целом. А рост запасов топлива относительно прошлого года указывает на превалирование предложения над спросом, а значит, дефицита бензина в стране нет.

На графике ниже индекс потребления и запасы бензина по отношению к февралю 2012 года. Левая шкала (синяя линия) – потребление, правая шкала (оранжевая линия) – запасы.

бенз.индекс

С картинки видно, что между запасами и потреблением есть обратная зависимость, когда потребление растет, запасы сокращаются. Также на графике видно цикличность спроса, он колеблется от минимума на начала года, до максимума к осени, пики за последние 3 года были именно в сентябре, так что можно ожидать продолжение роста спроса, не смотря на локальный спад в августе. Ну и мы устойчиво находимся ниже 0 (базовая дата февраль 2012 года), т.е. спрос на бензин, после политического кризиса так и не восстановился.  

Цены

Темпы общего уровня цен в стране снижаются. Локально, в августе Укрстат отчитался о росте годового показателя до 9% по сравнению с 8,9% месяцем ранее. Это результат монетарной политику НБУ, которая, как член МВФ обязуется придерживаться таргетирования инфляции, на конец этого года цель по инфляции 6,5% +\- 2%.

Кратковременный рост инфляции обусловлен снижением курса гривны, в силу того, что мы нетто-импортеры, это повлияло на незначительный рост цен.

Первые два пункта указывают на то, что основной причиной роста цен на бензин выступает уровень мировых цен (поскольку мы являемся нетто-импортером нефти и нефтепродуктов в страну) и курса гривна.

На графике ниже: цена в долларах на розничный бензин на наших АЗС, цены на нефть, и оптовая цена в США (как крупного поставщика топлива на мировом рынке)

бенз.доллары

Цена нефти на мировом рынке остается высокой, и продолжают расти. Что подталкивает цены на бензин вверх. В США цена на розницу на максимумах 4-х лет, в России идет борьба за уровень цен путем введения акциза на экспорт бензина, дабы снизить экспорт. На мировом рынке, в долларе, бензин дорожает с начала года, а у нас в стране только с августа (красная линия), волна докатилась и до нас. Совсем недавно прошли забастовки связанные с ростом цен на топливо в Бразилии, России. Аргентине.

Это видно на картинке ниже. Тут спред (разница, НА сколько дороже наш розничный бензин в долларах, с оптовой ценой в портах Нью-Йорка)

бенз.спред

С графика видно, что начиная с начала года, бензин у нас в долларах, дешевеет, по отношению к оптовым ценам США. С чем это было связано сказать сложно. Возможно, снижение гривны с начала года сказалось на спросе, что остановило АЗС подымать цена, возможно запасы «подъедали», возможно, и то, и другое, и третье.

Следующий график.  Цены на розницу у нас, цены нефть и на опт в США, но в гривне

бенз.гривна

На этих двух картинках очень хорошо просматривается влияние курса гривны на ситуацию с топливом.

Учитывая, что цены на бензин у нас в стране зависят от курса гривна и мировых цен на энергоносители, стоит пару слов сказать о ситуации на мировом нефтяном рынке.

Долгосрочная перспектива цен на нефть начинает качаться в сторону снижения:

Предложение нефти:

1) Рост добычи в США. Пока там проблемы с инфраструктурой, но развитие идет полным ходом. Сейчас добыча закрепилась на 11,1 млн. баррелей\сутки, это абсолютный рекорд. Трамп продолжает ругать ОПЕК и при этом давить на Иранский экспорт и режим Мадуро в Венесуэле.

2) Сделки ОПЕК+ сходит на нет, пока приверженность остается. На последнем заседании решено не шевелить нефтяной «муравейник» и оставили все как есть. Но наращивает добычу Саудовская Аравия (+400 тыс. баррелей\сутки). Россия также добывает на 260 тысяч больше. Также Катар и Саудовская Аравия договорились начать добычу на совместно-разрабатываемом нефтяном прииске в нейтральных водах, добыча в 2019 года вырастит на 500тб\сутки.

3) Конечно, проблемы в Венесуэле с добычей сказываются. Пока национальная нефтяная компания PDVSA подписала соглашение с партнерами об инвестициях в 460 млн. долларов и утверждает, что сможет поднять добычу в стране на 600 тысяч баррелей\сутки. Если это произойдет, то это мощный удар по нефтяным ценам. Также подписаны кредитные линии с Китаем в обмен на нефть на 5 млрд. долларов.

4) Ну и конечно, экспорт Ирана уже упал на 800 тыс. баррелей\сутки из-за санкций США. При этом основные санкции вводятся США только с ноября. Ситуация внутри страны обостряется.

Спрос:

Основная проблема стороны спроса, это страны Азии и развивающиеся рынки. Девальвация национальных валют Китая и Индии, на которых приходятся основные ожидания по росту потребления нефти, сокращают импорт и потребление нефти т.к. делают последнюю, дорогой. Также торможение темпов экономики из-за торговых войн развязанных США не на руку росту потребления. Это уже констатируют в своих отчетах международные агентства. Коллапсы на развивающихся рынках также сокращают сторону спроса. Аргентина, Турция, Россия, Бразилия – это серьезный удар не только по рынку нефти, но и по всей мировой экономики. Очевидно, что проблемы роста мировой экономики, результат вмешательства США в мировую торговлю. Трамп сеет хаос в международных отношениях.

Рынок нефти держится на ожиданиях обострения конфликта на Ближнем востоке. Если это произойдет, то цены на нефть могут повторить кульбит 2008 года. Если это произойдет, то мы увидим полномасштабный кризис, и запустит его инфляционный шок рынка нефти. Как и было в 2001 году, потом в 2008 году. Могут ли уладить и не допустить конфликт? С финансовой точки зрения уровень цен высок, и темпы роста мировой инфляции разгоняются, если задрать цены на нефть, то инфляция съест доходность капиталов и обесценит активы, как реальный, так и бумажный. Появилась осторожная информация от мировых центральных банков, о том что, цели монетарной политику могут изменить с управления инфляции на экономический рост, т.е. инфляция начнет расти. А это даже очень хорошо для нефтяных цен и экономики. Переход будет долгим и сложным, обычно такие процессы происходят через кризисы. С экономико-социальной точки зрения, инфляционный шок ударит по потребителю, а в США осенью выборы в конгресс, вряд ли сценарий с обеднением американцев на руку республиканцам.

Долгосрочного роста цен на нефть не стоит, возможен всплеск на вооруженном конфликте.

Курс гривны:

Тут много писать не нужно. Пока МВФ нам друг все у нас хорошо. Как только начинают задерживать транши, нам сразу грозит дефолт. В общем, ничего хорошего. Проблем для гривны сейчас хватает, как внутренних, так и внешних. Локально, стоит отметить, что доллар относительно мировых валют достаточно стабилен, валюты развивающихся рынков резко и хорошо укрепились.

Итог

Судя по мировому рынку энергетики, топливо выходит в сезонный период снижения спроса, а значит, цены на бензин в стране стабилизируются на новых покоренных уровнях. Для гривны пока особых шоков не предвидится. Я ожидаю спокойную осень.

 

Комментарии 1

Олег Рижко в 28.09.2018, 15:11

У нас в Украине еще явные картельный сговор, куда смотрит наш Антимонопольный комитет непонятно, наверное в карман

У нас в Украине еще явные картельный сговор, куда смотрит наш Антимонопольный комитет непонятно, наверное в карман
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^