ТОП-5 навыков пиарщика, которые стоят более $500/мес

Что делает вас более дорогостоящим специалистом? Сегодня о тех навыках, овладев которыми, можно быть уверенными, что вы заслуживаете минимум плюс 500 баксов к вашей текущей ЗП.

Конечно, $500 плюс к вашей текущей ЗП это условно. И формат помесячной оплаты тоже условен. Это может быть и плата за проект. Это может быть и +$5000 и так далее. Но всё же, зная реалии рынка труда пиарщиков в Украине, их уровень ЗП мидл-менеджеров, в среднем, $500–1500 именно стандартной помесячной оплаты, я опираюсь в этом материале как раз на то, что имеем здесь и сейчас.

Представим условие, что вы приходите на рынок труда в Украине начинающим пиарщиком с 1–3 годами опыта работы и получаете около $600 в месяц. Вас курирует пиар-лид или маркетинг-директор (если в компании есть отделы) или просто директор/собственник организации (если компания небольшая одной направленности — пиар, реклама, креатив).

Не важно, меняете ли вы места работы или находитесь на месте 3+ лет — вы нарабатываете опыт. Если вы не сидите дома в домохозяйках/домохохяинах годами без работы по специальности или хотя бы фриланса, не занимаетесь подработкой официантом без прокачки своих профильных навыков, то это всё считается за наработку опыта. Всё засчитывается в профессиональный стаж. Помимо количественного стажа, есть и качественный — то есть те навыки, которые делают вас взрослее и дороже как специалиста.

Продемонстрировав эти ТОП 5 навыков как пиарщик, вы можете быть уверенны в том, что ваша месячная ЗП стоит уже минимум на $500 дороже.

Почему? Так как эти навыки:

  • есть даже не у каждого руководителя, который по умолчанию наделён большими полномочиями и ЗП;
  • помогают вам самим стоять твёрже на почве, так как вы будете знать и понимать все этапы проекта;
  • дадут возможность вам самим влиять на процесс проекта, даже не являясь руководителем;
  • помогают укрепить уже имеющиеся пиар-скиллы в единую грамотную и эффективную концепцию мониторинга-планирования-реализации с контролем результатов.

Перейдём к навыкам:

1. Сотрудничество и неконфликтность. Точнее, гибкость контроля над тем, когда делать конфликт, а когда не делать. В большей степени, мы можем сами влиять, будет ли конфликт. И дорогостоящий пиарщик чаще не конфликтует, чем расправляет пёрышки, как боевой петушок. Просто помните, каждый раз, когда вы зовёте пообедать вместе нового коллегу, который вам не очень, какой-то бог в галстуке (или просто в нестиранном худи) — добавляет вам пару сот $.

На самом деле, слово “неконфликтность” — для профессионалов, и я часто говорю, что надо пройти много конфликтов, чтобы реально уметь быть неконфликтным. Сотрудничество даёт очень ценный бонус — время. Время остаться в этой ситуации, с этими людьми — и понаблюдать больше, узнать всё получше, увидеть реальную картину. Так что в некотором узком контексте неконфликтность даже предусматривает терпение (тоже очень осторожно). Так как импульсивные провокации быстро оголяют какие-то пограничные состояния людей.

А вот именно время уже демонстрирует тенденцию в поведении, характере, позиции. Поэтому — потерпеть, чтобы увидеть больше. Да, это дорогого стоит. Но ведь мы как раз об этом. Кстати, часто чем больше ЗП — тем больше вам придётся быть членом команды — даже если вы не командный игрок, и божились, что вы никогда ни на один айсбрейкинг или брейншторминг. Вам всё чаще придётся быть судьёй и говорить от лица команды. 

2. Видеть общую картину. Не просто понимать, зачем мы размещаемся с этой статьёй в том журнале, а вообще понимать, зачем на данном этапе нужна медиаподдержка, какие результаты мы ожидаем получить, сколько денег и времени туда готовы вложить, и какие риски нас ждут, если мы займём пассивную позицию с этим пиар-направлением. И так по каждому пиар-инструменту — ивентах, соцсетях, рекламе на ютуб и тд.

Если продолжать задавать вопросы, пиар может анализировать будущее. Потому что способность видеть картину=видеть взаимосвязи=понимать, на чём основывается результат=не стрелять по воробьям. Интеграция процессов — понимание как что работает и кто над этим работает и — способность влиять на это. При этом делать акцент и фокус только на свою специализацию. Потому что быть лучшим лучше действительно в одном.

3. Брать ответственность только на себя, даже если есть еще 100500 людей. По-нормальному, каждый делает свой круг задач (звучит прям как круг ада), и он за него ответственен. Но с пиарщика часто бывает спрос не только за пиар. Ведь, казалось бы — разместил статью в издании — и можно задрать каблуки на стол и почивать.

Но с пиарщика спросят ещё про дизайн баннера (а не с дизайнера), про верстку статьи (а не верстальщика), про насыщенность статьи seo-ключами (а не с сеошника), про отсутствие комплексных результатов от этой статьи (а не с пиар-директора или с гендиректора). Поэтому просто нужно быть готовым к тому, что спросят. И лучше, если вы знаете, о чём именно. Правильная оценка и контроль над качеством — обязательны.

4. Способность аргументировать важность и эффективность внедрения ваших идей, и так же аргументированно критиковать другие идеи. То есть ТемКтоПринимаетРешения ясно излагать, показывать графики, магистерский диплом, клясться священным слоном, что вы знаете, о чём о говорите, и ваша идея нужна срочно, потому что “первое-второе-третье” и с минимумом бюджета и рисков, а идея Василия Эсмиральдовича ни-ни, ибо “четвёртое-пятое-десятое”. И, да, ещё способность доказывать вашу идею на деле “под ключ”.

5. Знание цены и ценности — времени-людям-поступкам-действиям-решениям-идеям. Понимать с полуоборота, что цену, которую предлагает потенциальный подрядчик на фриланс-сайте — явно в 3 раза завышена. А человек на собеседовании на позицию мидл-менеджера по пиар тянет разве только на джуниора. Кто-то говорит, что вмешиваться не хорошо. Но тех уже ждут в аду. А, вспомнила, пункт №1 — сотрудничество и неконфликтность.

Что даёт уверенность, свободу и силу пиарщикам? Когда пиарщик может и сказать, и почувствовать, и сам в этом не сомневаться — то есть не казаться, а быть — что он реализовался. И львиную долю в этом играет финансовое вознаграждение, а не айсбрейкинги и пати-харды. Ведь танцуется на танцполе в окружении коллег веселее, когда в кармане + $500.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^