ТОП-3 причины, из-за которых вы можете стать нищими

НИЩЕТА. Как по-вашему, насколько важно школьнику знать о нищете правду, знать, какие шаги приводят к ней и как от нее уберечься? Хочу показать вам кусок из лекции о деньгах, которую буду читать сегодня шестиклассникам. Всего через несколько лет они вырастут и станут распоряжаться деньгами, которых у них, скорее всего, и не будет.

Наступает нищета. Нищета – это самое худшее, что случается с человеком. Хуже только смерть близких. Она приходит не сама, ее приводят в ваш дом три явления: долги, ломбарды и кредиты.

Долги

Человеку всегда хочется купить что-то большее, чем он может себе позволить. Покупка такой вещи, если нет хорошего дохода, делает вот что: расход превышает доход. Что можно было бы сделать, чтобы исправить ситуацию? Нормальные люди стараются найти еще больше работы, основать проект, найти, как заработать. Но люди, которые не заботятся о своей жизни, совершают одну из страшных ошибок: долги, ломбарды, кредиты, или все три сразу. Когда деньги, за которыми не было контроля, исчезают, они идут к знакомым и берут в долг. Они не заработали эти деньги. Это не их деньги. Они взяли их – ненадолго и чужие. Но когда придет время отдавать, им придется отдавать свои и навсегда. 

Ломбарды

Это место куда воры, грабители и наркоманы приносят украденные и снятые с людей вещи. Нормальный человек тоже может попасть в ломбард. Потому что там за разные вещи дают деньги. Но очень мало, во много раз меньше, чем эта вещь стоит на самом деле. Так человек начинает выносить из квартиры все – сначала телевизор. Потом – микроволновку, кондиционер, кухонный комбайн, компьютер, мобильный телефон. Но деньги, которые дает ломбард, настолько маленькие, что они расходятся прямо сразу. И человек постепенно опускается, и приносит все новые вещи – тонометр, которым его больная мама меряет давление, или велосипед своего сына. Квартира постепенно пустеет, а человек привыкает постоянно быть окруженным наркоманами и ворами, с которыми он постоянно стоит в очереди в ломбарде, чтобы сдать все новые вещи. Когда все вещи отнесены в ломбард, человек продает квартиру. После этого ему остается только стать алкоголиком, начать бомжевать и умереть на улице. А начало этому всему было положено в тот день, когда человек отнес в ломбард первую вещь, надеясь, что он быстро выпутается из этой ситуации, отнесет один раз, потом выкупит назад, и больше никогда не пойдет туда. Но ломбарды устроены так, что выпутаться из них почти невозможно. Он засасывает человека все глубже и глубже и губят его жизнь, не оставляя выхода. 

Кредиты

Это когда банк просто так, ни за что, дает вам любые деньги, которые вы скажете. Просто вернуть нужно будет намного больше, чем вы взяли. Кроме этого вы берете деньги один раз, а платить банку вам нужно каждый месяц. И вот что получается: вы взяли у банка деньги. И купили то, что вам хотелось. Деньги потрачены. Но каждый месяц вам нужно платить банку. На протяжении многих лет, и все больше. Если вы не платите один, два, несколько месяцев, ваш долг увеличивается все больше. Банк может подать на вас в суд. Все закончится тем, что банк отберет то, что у вас есть: машину, дом, дачу, квартиру. Вы потеряете все и умрете на улице бомжом.

Долги, ломбарды и кредиты разрушают жизнь человека. А ведь есть очень простой способ избежать этого! Нужно всего-навсего контролировать деньги, которые у вас есть! Когда деньги чувствуют контроль и дисциплину, они начинают вести себя хорошо и помогать, а не вредить человеку. И тогда человек не попадает в беду, нищета не наступает, у него всегда есть деньги, и все в порядке.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^