Выделенное

ТОП-10 основных тенденций индустрии искусственного интеллекта в 2018 году

Искусственный интеллект (ИИ) - это новая технологическая область, за контроль которой сегодня борются компании и страны. Согласно докладу McKinsey, Alphabet инвестировал около $30 млрд в развитие технологий ИИ. Baidu - китайски эквивалент Alphabet, вложил в 2017 году $20 млрд в ИИ.

Компании - не единственные, кто инвестирует время, деньги и энергию в продвинутые технологии ИИ. Как сообщал The New Yorker, китайское правительство агрессивно занимается технологией ИИ, пытаясь контролировать будущую ключевую инновацию.

Учитывая, что некоторые из крупнейших компаний в мире сосредоточены на развитии технологий ИИ, вполне вероятно, что в 2018 году будут наблюдаться значительные улучшения в этой индустрии. Ниже приводятся десять тенденций ИИ, которые отслеживаются в этом году.

1. ИИ станет политической топ-темой

Хотя ИИ может помочь создать рабочие места, это также приведет к тому, что некоторые люди потеряют работу. Например, Goldman Sachs ожидает, что появление самоуправляемых транспортных средств приведет к тому, что 25 000 дальнобойщиков будут терять работу ежемесячно, как сообщает CNBC.

Аналогичным образом, если крупные склады смогут работать с несколькими десятками человек, многие из 1 миллиона сборщиков и упаковщиков, которые в настоящее время работают на складах США, окажутся без работы.

На выборах 2016 года президент Трамп сосредоточил внимание на глобализации и иммиграции как на причинах потери рабочих мест в Америке. Но в ходе промежуточных выборов в 2018 году повестка дня может касаться автоматизации и искусственного интеллекта, поскольку большая прослойка рабочего класса США пытается адаптироваться к новым условиям.

2. ИИ будет делать логистику все более эффективной

Мы входим в мир, в котором возможно будет запустить центр дистрибуции площадью 20 000 квадратных футов с минимальным составом команды. Такие компании, как Kiva Systems - теперь Amazon Robotics - используют алгоритмы искусственного интеллекта и продвинутой робототехники для обеспечения крупных сетевых розничных торговцев беспрецедентными логистическими решениями.

Склады будущего не будут выглядеть так, как сегодня, и не предназначены для размещения человеческих упаковщиков, они будут построены для высокопроизводительных роботов, которые могут работать круглосуточно и не требуют освещения, чтобы увидеть, что они делают.

Kiva Systems, которая была приобретена Amazon за $775 млн в 2012 году, создает обучающихся роботов, которые могут эффективно находить и транспортировать предметы на складах Amazon. Технология уже используется сегодня и, как ожидается, будет играть все более заметную роль в стремлении компании к более быстрым и менее дорогостоящим поставкам.

3. Основные автопроизводители будут запускать автопилотируемые автомобили

Tesla был один из первых автопроизводителей, выпустивших самоходный автомобиль. Стремясь идти в ногу с Tesla, традиционные автопроизводители, такие как Audi, готовы выпускать свои собственные самоходные автомобили в 2018 году.

Audi A8 будет оснащаться самоходными технологиями, способными безопасно перемещать людей без водительского вмешательства. Cadillac и Volvo также развивают передовые технологии автономного вождения, которые станут все более заметными в 2018 году.

4. Разработка продвинутых робо-воинов

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США или DARPA первые сделали ряд технологических достижений, которые повлияли на нашу повседневную жизнь. Организация, которая отвечает за разработку новых технологий, используемых американскими военными, сыграла важную роль в развитии интернет и GPS-навигации - они не чужды инновациям.

Сегодня DARPA работает с Boston Dynamics для разработки серии роботов, предназначенных для «помощи при бедствиях», хотя эта технология также может использоваться и в боевой роли. В их разработке робот Atlas, получивший интернет-славу после выполнения обратного сальто, является одной из технологий, основанных на ИИ.

5. Помощь специалистам умственного труда

Хотя многие обосновано обеспокоены тем, что ИИ оставит людей без работы, технология ИИ также сможет оказывать помощь сотрудникам, особенно тем, кто работает в интеллектуальной области.

Сегодня такие инструменты, как Gong, Chorus и Jog, способны записывать вызовы, сделанные представителями продаж и обслуживания клиентов. «Эта технология может помочь обслуживающим сотрудникам, работающим с клиентами, говорить более эффективно, благодаря алгоритмам машинного обучения. Ожидается, что ИИ все больше будет поддерживать белые воротнички в 2018 году и далее», - объясняет Кэрри Кристенсен, вице-президент по операциям Mint Solar.

6. Контент будет создан с использованием ИИ

Такие бренды, как USA Today, CBS и Hearst, уже используют технологию AI для создания контента. Например, Wibbitz предлагает платформу с программным обеспечением (SaaS), которая позволяет издателям превращать письменный контент в видеоконтент с помощью видеопроизводства ИИ.

Издатели обычно тратили часы, а то и дни, создавая контент для своих веб-сайтов или для социальных сетей. Такие инструменты, как Wibbitz, теперь помогают издателям делать привлекательные видеоролики за считанные минуты.

Подобно Wibbitz, Associated Press использует инструмент Wordsmith, разработанный Automated Insights, для создания новостных материалов на основе данных о доходах. В 2018 году читатели могут рассчитывать на то, что другие медиакомпании будут использовать такие технологии.

7. Одноранговые сети создадут прозрачность

Машинное обучение  - это форма искусственного интеллекта, и такие компании, как Facebook, уже используют статистическое моделирование, чтобы помочь машинам принять обоснованные решения о том, какой контент вам показывать. Для того, чтобы модели работали должным образом, они требуют огромных объемов данных и значительной вычислительной мощности.

С ростом одноранговых сетей, как и при использовании криптовалют, даже небольшие организации будут иметь возможность запускать продвинутые программы ИИ, используя коллективную мощность сетевых персональных компьютеров.

Presearch - одна из компаний, которая стремится использовать одноранговую сеть и искусственный интеллект для обеспечения прозрачности в мире поисковых систем. Google контролирует почти 80% рынка поиска, но мало кто понимает, как Google определяет, какой контент отображается конкретному потребителю.

Presearch планируют использовать криптовалюты для того, чтобы стимулировать участников к предоставлению им вычислительной мощности своих персональных компьютеров. В свою очередь компания обещает построить более прозрачную платформу для поисковых систем. Стартап уже привлек $5 млн на развитие, и вполне вероятно, что они - и другие организации - будут использовать ИИ и одноранговые сети для конкуренции с крупными организациями.

8. Потребители привыкнут говорить с ИИ

По оценкам, в прошлом году было продано более 20 млн смарт-динамиков Amazon, и если вы добавите продажи других смарт-устройств, таких как Google Home и Apple Airpod, вы поймете, что десятки миллионов американцев привыкают к взаимодействию с технологией посредством голосовых команд.

В 2018 году потребители будут чувствовать себя еще более комфортно с голосовыми интерфейсами, поскольку умные помощники интегрируются в компьютеры, смартфоны и даже телевизоры.

9. Спрос на специалистов data scientists превысит спрос на инженеров

По информации IBM, спрос на data scientists возрастет до 2,7 млн к 2020 году.

Почему? Машинное обучение ИИ используется для определения вероятности того, какой правильный ответ или решение для любой заданной проблемы. Благодаря большему количеству данных, предоставляемых платформам для машинного обучения, они будут лучше делать прогнозы.

Поскольку компании всех размеров стремятся собирать и эффективно анализировать свои данные, неизбежно возникнет потребность в талантливых data scientists, способных обрабатывать большие наборы данных для поддержки платформ ИИ.

10. ИИ будет бороться с тяжелыми болезнями

«Мы живем в то время, когда одноранговая сеть компьютеров сможет решать одну из самых сложных проблем в мире, собирая и анализируя молекулярные данные человека», - объясняет Бен Хортман, СЕО Bet Capital LLC. Что, если теперь эти компьютеры будут оснащены чипами, меньшими, чем головка иголки, с защищенной встроенной ИИ и криптовалютной технологией? То, что звучит как из научно-фантастического романа, теперь стало реальностью благодаря Nano Vision.

Технология появилась благодаря двум технологическим тенденциями - блокчейн и ИИ. Пользователи получают вознаграждение за участие в этой программе с помощью специальной криптовалюты Nano, в то время как технология машинного обучения направлена на выявление и анализ болезней, позволяющих получать новые лекарства, терапия и лечение за небольшой промежуток времени и затрат.

По материалам: entrepreneur

Читайте также:

Как искусственный интеллект «поимеет» нас в ближайшие 5 лет

Новая гонка вооружений: кто первым сделает искусственный интеллект оружием

ТОП-12 проектов, использующих блокчейн в сфере здравоохранения

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^