Выделенное

Теории титанов: Bank of America разрушает широко распространённый миф о негативной взаимосвязи процентных ставок и рынка акций

Акции объективно имеют «слабую и непоследовательную связь» с процентными ставками, заявили стратеги Bank of America Merrill Lynch (BAML).

В Bank of America Merrill Lynch рассказали, что их клиенты сейчас задают много вопросов о влиянии процентных ставок на акции. Потому что, скорее всего, они стали этим больше интересоваться из-за недавней коррекции рынка, частично причиной для которой послужили опасения перед ростом процентных ставок на гособлигации.

Но, согласно исследованию BAML, здесь нет четкой взаимосвязи между ставками и рынком акций.

«За последние 64 года, рынок акций продемонстрировал слабую и непоследовательную связь с процентными ставками (-11%)», - сказал в исследовании Савита Субраманьян, директор по рынку акций США и биржевому анализу BAML. - «Взаимосвязь была в основном негативная в большей части с 1960 по 1990 года (высокие процентные годовые ставки на казначейские облигации плохо отражались на рынке акций), в этот период средний уровень ставок был 7,5%. Но с начала 21 века эта взаимосвязь была в целом позитивная (высокие ставки хорошо отражались на акциях), в этот период средний уровень ставок был 3%.

 Bank of America.jpg

Bank of America Merrill Lynch

И, чтобы убедить клиентов  в своем выводе, Субраманьян подчеркнул, что лучшим годом для акций в этом цикле был 2013, когда паника на финансовых рынках подняла процентные ставки на 10-летние казначейские облигации США на более чем 100 базисных пунктов, и при этом индекс S&P 500 вернул 32%. Более того, как выяснил Субраманьян почти в 90% случаев моменты, когда процентные ставки росли, совпадали с высокими ценами на акции.

Высокие процентные ставки поднимают дисконтную ставку, которую инвесторы используют для определения текущей стоимости денежных потоков, что может снизить стоимость рисковых активов, включая и акции.

Но это предполагает равные условия сказал Субраманьян. «Одно общее смещение к росту безрисковой ставки (которое ведет знаменатель к системе дисконтированного потока денежных средств) - это более сильный рост (более высокий числитель)», - сказал он. - «Тем временем рынок акций остается дешевым в сравнении с облигациями, можно предположить, что там может быть еще некий буфер для впитывания их стоимостью высоких процентных ставок».

Но эти результаты не означают, что нужно расслабиться и почивать на лаврах. Слабая взаимосвязь ставок и акций не относится ко всем активам, и Субраманьян определил более 70 акций, которые исторически пострадали от более высоких номинальных ставок.

Также Субраманьян отметил, что доходность на рынке акций остается позитивной до тех пор, пока процентные ставке не пересекут уровень 6%, при этом вероятность убытков возрастает с момента, когда процентные ставки становятся выше 3%.

Эти результаты похожи с выводами Джонатана Голуба, стратегического директора по рынкам акций США Credit Suisse. Он выяснил, что рынок акций двигается в позитивном тренде до тех пор, пока процентные ставки по 10-летним бондам не достигают 3,5%, его исследование базируется на анализе активности индекса S&P 500.

5a8c2a9cd030721c008b46a7-750-513.jpg

Credit Suisse

По материалам: Businessinsider

Читайте также:

ТОП 3 факта от Morgan Stanley: почему Bitcoin станет жертвой собственного успеха

9 полезных фактов о том, как майнить криптовалюты дома

Управляющие более $1,5 трлн рассказали, почему сейчас переломный момент на мировых финансовых рынках 

JPMorgan нашел триггер, из-за которого может произойти большой коллапс финансовых рынков

Фондовый рынок США зашел на территорию нестандартного «пузыря» ?

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^