
Укрэксимбанк - прибыль есть. Только она отрицательная (с)
Ок, отрицательная прибыль то такое, у кого она не отрицательная, тот и не настоящий госбанк. Вот отрицательный чистый процентный доход - это да, гость нечастый даже в госбанках.
Отрицательный чистый процентный доход это, если очень сильно упрощать, когда банк дает кредиты под ставки ниже, чем ставки по своим же депозитам. Кредитует себе в убыток, короче. Как Приватбанк до национализации (в 2016-м там процентные расходы были выше процентных доходов на 7.3 млрд гривен).
В общем, сильно похоже, что чистый процентный доход Укрэксима в 2020-м будет отрицательным (за 11 месяцев так и было, там есть некоторые нюансы, потому лучше измерять на годичной основе). То есть банк кредитует дешевле, чем одалживает сам.
В 2019-м, кстати, так не было.
И это только по начисленным доходам, по реально полученным (банки часто показывают доходы выше, чем получили в реальности, это называется "специфика учетной политики") там давным-давно глубокий минус.
К - клиентоориентированность, клиентам прибыль, себе - убытки. Победа в номинации самый клиенториентированный банк, это было бы смешно, если бы не было столько докапитализаций.
/данные - Минфин, финотчетность банка, надзорная статистика НБУ. Проценты по ОВГЗ - расчеты на основании данных финотчетности (ставки и объемы "капитальных ОВГЗ").
За 2019 год данные фактические, за 2020 ЧПД расчетный, методом экстраполяции фактических данных за 11 месяцев/