Как приобрести конкурентное преимущество, не вкладывая ни копейки на рекламу

Общаясь с сотрудниками из разных компаний и сфер деятельности, я часто слышу такое устоявшееся мнение, что кризис в компании – это результат активности конкурентов: мол у них цены ниже, рентабельность хорошая, качество товара лучше, расположение офиса хорошее и даже парковка есть возле здания и т. д. Особенно грустно такое слышать от людей, которые занимают руководящие должности.

Действительно, все эти показатели влияют на прибыльность компании и ее экономическое развитие, однако, мало кто обращает внимание на самый главный параметр конкурентного преимущества – это команда единомышленников, что объединена общей целью.

Читать дальше

95% на 5%: кто-то жмет одну кнопку на заводе, а кто-то им управляет

У меня начались панические атаки. Это произошло, когда знакомый рассказывал, как они приехали тестировать новую сборочную линию и их поставили на несколько часов на сборочный конвейер. Он в красках расписывал все подробности работы на бесконечной ленте с 8 до 17 с ящиками одинаковых деталей и одинаковыми операциями. Я примерил это бытие на себя и почувствовал сильный приступ клаустрофобии. У меня было чувство, что в темной пещере меня завалило камнями. Видимо, удар пришелся в самую тяжелую фобию моего детства: всю жизнь проработать на заводе за копейки. 

Читать дальше

Почему Илон Маск смог, а мы нет?

Сидел с другом-ресторатором в его рыбном заведении, делился мыслями.

Последние достижения Илона Маска заставили меня задуматься о том, почему он-таки смог, а мы не можем. Да, он гений. Он всегда на шаг впереди и я им откровенно восхищаюсь.

Читать дальше

Задайте себе вопрос: ради чего вы живете?

Фредди Меркьюри писал «The Show Must Go On» уже будучи смертельно больным. Он думал о прожитом. Песня начинается словами: “Неужели мы жили ради этих пустых мест?” (Empty spaces, what are we living for?)». А вы задумывались, зачем вы живете? Какая конечная цель? И ради чего? Возможно, ради ваших собственных «пустых мест»? 
 
Стоит задуматься. Мне все чаще стали задавать этот вопрос. Очередной раз – сегодня утром. Спрашивают одно и то же: ради чего вы круглосуточно работаете и совершаете по 20-30 перелетов в год? Что в итоге? Какова цель? Но всё же чаще спрашивают, какова моя мотивация работать, когда давно уже есть все возможности не работать.
 
Мотивация очень простая. В 18 лет, уезжая из родного Бердичева, я совершил попытку к бегству от бедности, нищеты, безысходности. Я трезво смотрел на вещи и знал, что она или удастся, или нет: при попытке к бегству обычно стреляют. И я принял все риски, включая стрельбу, от которой не застрахован в Украине ни один бизнесмен, как часть исходных условий. У этого побега было начало, но у него не оказалось конца. Моя семья жила бедно, когда я был ребенком. Такая жизнь меня не устраивала. Я искал лучшей жизни. 
 
Чем лучшей жизни я добивался, тем сильнее становился страх вернуться в ту перестроечную нищету и безденежье, что окружали меня в детстве. Этот страх, сначала за себя, а теперь уже и за детей, гонит меня вперед и заставляет двигаться, достигать, совершать. Справиться с ним был и остается только один способ: работать. Благодаря страху нищеты я всегда нахожусь в движении, летаю, провожу встречи, заключаю контракты, принимаю решения, действую, рискую.
 
Я мог бы купить кожаное кресло и сидеть в нем, покуривая гаванскую сигару. Пить пиво, смотреть сериалы, лежать на диване, бесцельно тратить день за днем ни на что, как делают многие окружающие меня. Приходящим ко мне людям я мог бы отвечать, что я слишком занят. Но я не делаю ничего из этого. Потому что надо действовать и двигаться. Потому что если пришел человек, ему надо помочь. Позвонить, встретиться, поговорить. Нельзя стоять на месте. А тем более, лежать на диване.
 
Многие не согласятся: «Почему это?» Потому что рано или поздно приходит вопрос: «Неужели мы жили ради этих пустых мест?» И должно быть что-то, что позволит ответить: «Нет. То, ради чего мы жили, имело смысл».
 

Читать дальше

Почему бизнес - это стрела летящая к цели?

На родине у него было только одно будущее: умереть с голоду. Американскую визу ему бы тоже никто не дал. И тогда он поехал в Аргентину. У него было 250 долларов, на которые он купил приличный костюм и ящик турецкого табака. Больше у него ничего не было.Ни костюм, ни табак ничего не значили там, где нужно было просто не умереть с голоду, и паренек хватался за любую работу - работал продавцом фруктов, гребцом, чернорабочим, посудомойщиком, потом случайно устроился телефонистом на коммутатор. Так продолжалось годами, и становилось ясно: так будет до смерти.

Читать дальше

Что значит «старший» с точки зрения бизнеса?

Я разрешаю детям все: хочешь конфет – ешь, не хочешь ложиться спать - не ложись, будешь смотреть мультики – включу мультики, не нравится что-то делать – не делай. Но это только для чужих детей. Которые, к примеру, у нас в гостях, или дети знакомых. И это очень печалит моих собственных детей. Потому что для них существуют четкие правила и дисциплина. И бывает, что младший спасается бегством и спасает нелегальную конфету, а старшей не хочется идти в 9 часов спать. Это не оттого, что папа тиран, потерявший в офисе человеческий облик. Это оттого, что конфета сверх легальной квоты пойдет не впрок, а если лечь поздно, то вся завтрашняя школа пойдет наперекосяк, потому что хочется спать.

Читать дальше

Вдохновляйте своих сотрудников на подвиги

Азарт игры кипятит кровь и заставляет лететь к намеченной цели. Мы любим играть в различные игры, даже одно лишь наблюдение за игрой, ожидание результатов приносит колоссальное удовольствие и еще больше подогревает желание победить.

Читать дальше

Что нужно бизнесмену, чтобы быть успешным?

С горами в тот раз нам не повезло: гора, которую мы решили штурмовать, казалось, состояла целиком из скользкой глины. К тому же накануне прошел дождь. Людей в этот раз пошло совсем мало, и нас было всего несколько человек. Мы шли по скользкому склону, цепляясь за кусты и камни. Наш друг Коля поскользнулся и полетел вниз по склону. О подъеме уже не могло быть и речи. Когда мы съехали по глине вслед за ним, выяснилось, что идти он не может: вывихнул ногу. При более тщательном обследовании Коля, который был медбратом, обнаружил, что нога не вывихнута, а сломана. Значит, теперь мы не могли идти дальше даже по ровной местности. Коля не унывал и соорудил из веток и бинтов себе перевязку. Это ни на что не повлияло: ни он, ни мы по-прежнему не могли никуда идти.

Читать дальше

Как построить эффективную команду в бизнесе?

Командная игра – это всегда командная игра. Комик Чарли Паркер говорил: «Я поймал мяч - я герой. Я не поймал мяч - я козел». Это, в общем, суть командной работы в бизнесе. Я много писал в последнее время о звездах в команде, но стоит сказать и о команде. Командную игру делают не форварды и не тренеры. Как ни странно звучит, командную игру делает команда. И, вне зависимости, сколько там в ней звезд, она либо играет, либо не играет. Странная ситуация, когда ваш коллектив – это не сумма всех крутых по отдельности специалистов. Здесь полная мешанина и никакой арифметики. Они могут как взаимно вступать в синергию и симбиоз, давая компании небывалый импульс, так и взаимно аннигилировать эффект и усилия друг друга. Бывает, что ваши дорогие спецы плюсуются, а бывает, что перемножают чей-то минус на чей-то плюс и дают в результате вам такой минус в конце года, что вы готовы измельчить их в офисном шредере. 

Читать дальше

Четкое понимание целей и управление мотивацией

Мотивация - это то, что движет нами,  внутренний мотив, побуждающий к действию. Не потому что меня просят, заставляют, а потому что я хочу. Так вот мы все хотим, чтобы наши сотрудники хотели и желали работать,  чтобы развивали свои подразделения, а не делали это из-под палки, из-за страха вылететь или потому что они за это получат “конфету”. Чтобы были преданы своему делу, своей компании. Мы хотим “звездную команду”, но часто имеем просто много “звезд”.

Читать дальше

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^