Выделенное

Стратегия «голубого океана» в бизнесе

Развитие и знания – черта каждого успешного предпринимателя, руководителя, бизнесмена или каждой бизнесвумен. В 2005 году в свет вышла книга, достойных аналогов которой на сегодняшний день не найти. Ким Чан и Рене Моборн создали творение под названием «Стратегия голубого океана». Что же это за чудо такое?

Если следовать идеям авторов, то на рынке существует два вида океанов: алый и голубой

Голубые океаны – это все отрасли, которых еще нет на рынке, неизвестные участки.

В алых океанах все границы определены и главное в них превзойти конкурентов и соперников, чтобы перетянуть на себя большую часть спроса.

В чём главная разница океанов?

Со временем в алых океанах становиться теснее, борьба и конкуренция жесткой, крупные сильные компании пытаются задавить слабых, проливая «алую кровь» (отсюда и название).

В голубых океанах такой исход никому не грозит. Конкуренции тут нет, так как это неизведанная неведомая часть рынка. Тут могут существовать только «рыбы» с творческим подходом, создавая продукт, которого ранее на рынке не было и которому не грозит конкуренция. Именно такой смысл стратегии «голубого океана».

Концепция «голубого океана» предполагает успешное развитие любого проекта и бизнеса, если придерживаться всего лишь 2 принципов:

  1. Инновация – центр всего проекта или бизнеса. Создание инновационного продукта с помощью инновационных технологий, продажа инновационными методами, которых рынок никогда раньше не знал, удовлетворение клиентов инновационными ценностями.
  2. Проект или бизнес должен базироваться на низких расходах. Инновационных продукт не требует капитальных затрат, расходов, материалов, трудовых кадров и т.д. Он не должен двигаться по следам конкуренции в «алых океанах».

Многие специалисты называют эту книгу настоящим прорывом и находкой. Но, к большому сожалению, мы пока что к ней так и не пришли.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^