Что пятнадцатилетние дети думают на тему «В какой стране мира я хотел бы делать бизнес или работать по найму и почему?"

Следующее эссе из числа тех немногих, которые на моем бизнес-курсе были отмечены вручением книги "Тут Клює". Автор - Константиновская Настя, тема - "В какой стране мира я хотел бы делать бизнес или работать по найму и почему?" Это та самая тема, по которой нечего написать восьми из десяти украинским бизнесменам и шести из десяти украинцам, делающим бизнес за пределами Украины. Напомню, автору эссе - 15 лет.

В какой стране мира я хотел бы делать бизнес или работать по найму и почему? Так. Логично предположить, что нужно выбрать место, где моему бизнесу и мне будет хорошо и комфортно. Где государственные системы предполагают существование моей идеи и способствуют ее развитию. К счастью, в нашем мире есть такие державы. Их немного, но такие страны «unicorn» можно найти.

Посмотрим же на этот чудо-список государств, которые очень привлекательны любому предпринимателю, да и наемному рабочему тоже:

  • США. Новые технологии, развивающиеся с молниеносной скоростью; Силиконовая долина - место, где мечтает побывать чуть ли не каждый программист; довольно низкие налоги, что облегчает ведение бизнеса; низкий уровень коррупции - мечта честного бизнесмена.
  • Китай. Один из самых больших экспортеров по всему миру. Самая качественная экономическая система после того же США. Прошу заметить, что географическое положение у Поднебесной не самое лучшее и даже при таком раскладе они удерживают лидирующие позиции.
  • Германия. Преимущества этой страны не только в том, что государство всячески поддерживает бизнес и не в том, что страна имеет низкие налоговые ставки. Сама пометка на товаре «made in German» ассоциируется у нас с качеством, постоянством и успехом, не так ли?

Украина....? Почему Украина у нас ассоциируется с чем-то неуспешным? А ведь у нашей страны тоже есть много преимуществ, такие как: низкие цены, плодородные земли, интеллектуальные ресурсы. Географическое положение в конце концов! Центр Европы как никак. Почему все больше и больше предпринимателей и наемных рабочих иммигрируют в другие страны?

Ответ ясен - в нашей стране нет системы и порядка. У нас все в полуразваленном состоянии- что-то доделали, что-то бросили на полпути, на что-то даже не обращают внимания, а следовало бы. Вносят разные реформы, но и это не помогает. Согласитесь, когда человек падает с девятиэтажки и ломает все тело, одним пластырем ему не отделаться. Да. Это наша страна. Но я в ответе за неё. Мы в ответе за неё. Это мы сделали ее такой, так почему тогда мы теперь благополучно бросаем ее?

Когда-то мне сказали: «Если тебя не устраивает общество, в котором ты находишься, измени это общество. Если ты не можешь изменить его - покинь это общество.» Все можно изменить. Поэтому работать или вести бизнес, я буду в Украине, тем самым поднимая мою страну. Ведь если не я, то кто?

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^