«Сдвиг по фазам». США и Китай заключили первую сделку

Прошлая пятница ввела рынок в замешательство. Оптимизм, который инвесторы возлагали на торговые переговоры США и Китай, даже несмотря на то, что частично страны пришли к соглашению, резко был сменен в обратную сторону.

Все произошло из-за того, что было принято соглашение только по «Фазе 1» и впереди нас ждут еще 2 фазы торговых переговоров. Трамп заявил, что вся сделка очень большая и поэтому решили разбить ее на несколько фаз, чтобы максимально охватить все вопросы. Поэтому до выборов 2020 в США мы будем свидетелями еще длинных торговых переговоров между США и Китаем, которые очень сильно будут давить на рынок.

В то же время, на прошлой неделе вышли данные по CPI и PPI в США. Оба показателя показали ухудшающиеся показатели т.е. дальнейшее снижение. Это говорит о том, что вероятность снижения процентной ставки в США еще больше увеличивается и уже 30.10.2019 мы увидим дальнейшее снижение ставки до 1,75%.

С 15 октября ФРС вольет в рынок еще 60 млрд.дол покупая краткосрочные гособлигации США, а это полноценная месячная программа количественного смягчения, которая проводилась с 2009 по 2014 гг. т.е. ФРС начинает новое QE. Это еще больше подогреет интерес к долгосрочным облигациям т.к. в таком случае мы можем увидеть снижение процентной ставки до 0% в течении год-полтора.

Все эти действия приведут только к одному – падению курса доллара. Поэтому сейчас уже можно присматриваться к покупке AUD, NZD, CAD, EUR и валют развивающихся рынков – рубль и гривна.

Вывод следующий: ФРС переходит в фазу количественного смягчения, поэтому сейчас пока еще есть смысл держать больше облигаций в портфеле (особенно долгосрочных), но уже добавлять акций (особенно после падение цен на ETF-фонды, которые повторяют фондовые индексы S&P500, NASDAQ100 и др.).

Более подробно по США, Европе, Британии, Украине и Российской Федерации смотрите в видео.

  

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^