Cамое важное для нас в новом году – это мир

Уходящий год, как и предыдущие 5 лет был крайне непростым.

  • Во-первых, на 2019-й выпали сразу две избирательные кампании: президентская и парламентская.
  • Во-вторых, правящему большинству пришлось некоторые решения принимать в турборежиме.

Стоит отметить, что многие решения, которые принимались нынешним парламентским большинством, обещали принять ещё в прошлом созыве с 2014-го по 2019. Например, легализацию добычи янтаря, выведение из тени игорного бизнеса с жёсткими правилами, снятие депутатской неприкосновенности. Казалось-бы, элементарные и необходимые вопросы, но почему-то у большинства 2014-2019-го никак не получалось до этого дойти. Как результат от народа – парламентские выборы 2019-го.

Безусловно, есть ошибки и у действующей власти. Если говорить о правительстве и НБУ, то это, прежде всего, подорожание валюты. Если руководство Кабмина и НБУ уверяли, что гривна будет и дальше укрепляться, тогда почему к концу года она резко упала? Курс был плюс минус 24 грн за доллар. К концу года! Когда нет практически никакой активности, ни в деловых кругах и нет особого потребительского спроса! При этом придумываются нелепые оправдания, что Нефтегаз проводит какие-то операции то ли по закупке валюты, то ли по продаже.

Давайте немного хронологии. Официальная позиция НБУ звучит примерно следующим образом: хотели купить 1 млрд. долларов, но в итоге купили чуть более 230 млн. у Нефтегаза. Во-первых, сразу хочу уточнить: как покупка 230 миллионов долларов могла сказаться так резко на курсе? Ведь в масштабах государства это капля в море. Не может такого быть! Истинная же причина колебаний курса, по моему мнению, лежит на поверхности и об этом говорят ряд экономических экспертов и финансистов. Если говорить простыми словами – это результат погони за быстрыми электоральными симпатиями.

Согласен, что предыдущая власть искусственно накачала курс валют и эти спекуляции были выгодны тем, кто управлял страной, в период 2014-2019-го. Но друзья, есть же бюджет на 2019-й год! Где курс был заложен 29-30 грн. за 1 долл. Нужно же было понимать, что национальный экспорт зависим от этого курса, а заигрывание с народом, играя на понижение курса, Вы тем самым делаете всё, чтобы сократить поступления в бюджет именно от экспорта.

Не нужно быть большим специалистом, чтобы понимать простые вещи. Допустим, есть крупная компания-экспортёр, которая в конце года за счёт экспорта заработала миллиард долларов. Эта компания соответственно была ориентирована на бюджет 29-30 грн. за 1 доллар. Ну если вы понижаете курс до 22-23 грн. есть разница поступлений в тот же бюджет от 29-30 млрд.грн или от 22-23 млрд.грн?

Аналогичным образом у нас уменьшились доходы бюджета от импортного НДС. А я напомню, что именно НДС является ключевым налогом, наполняющим бюджет. Из-за этого у нас сформировался большой дефицит бюджета, который Кабмин в результате не знал как перекрывать. Ответственность правительства и Центробанка очевидна. Надеюсь, что в Новом Году эти ошибки учтут.

Тем не менее, хочу отметить, что самое важное для нас в новом году — это мир. За миром последует развитие и восстановление промышленности. Наращивание экспортных поставок именно готовой продукции и в меньшей степени сырья. Искренне, надеюсь, что власть сделает необходимые выводы из ошибок своих предшественников! Стране нужны не кредиты, а наращивание ВВП. Это делается только за счёт увеличения экспорта и повышения внутреннего потребительского спроса.

Нам с вами остаётся верить, что у нынешней команды это должно получиться, так как если не получится у них, пока кто-то будет злорадствовать, украинцы будут беднеть, а страна снова отставать на несколько лет по экономике и развитию.

Поэтому, желаю в Новом Году, всем самого главного: здоровья и мира, не пускайте политику раскола себе в дом, в семью и в страну в целом.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^