Выделенное

Минюст создает рабочую группу по спору на $3,5 млрд с китайскими акционерами "Мотор Сич": Что с этим делать?

С текущим дефицитом бюджета, охлаждением в отношениях с МВФ, иск в 3.5 ярда как раз то, что нам нужно! Правительство продолжает играть в игру "хочу быть и умным и красивым". И хотя кашу заварили попередники, но похоже в позиции страуса 4 года еще врядли удасться продержаться керманычу в данном вопросе.

Вижу 3 варианта сценария:

1) Если Мотор Сич так важна для страны, то надо вернуть китайцам инвестированные деньги. Причем на данном этапе думаю, что они законно будут требовать еще и компенсацию за утраченную за 2 года недопуска их к управлению прибылью. Вариант дорогой, долгий и в конце его или в начале надо найти нового со инвестора в компанию, потому что государство эффективно управлять ею не сможет - и есть большие шансы что она просто загнется.

2) Самый быстрый и дешевый вариант - разблокировать оборот ценных бумаг, разблокировать арестованные акции собственника и допустить его к управлению предприятия. Из позитива - уйдет угроза многомилиардной претензии к Украине, эффективность предприятия возрастет - новые рабочие места, налоги в бюджет.

Кроме того китайцы ранее готовы были поделиться 25% акций предприятия с государсвом в лице Укроборонпрома - так что у государсвта есть (или были?) все механизмы контролировать предприятия от великой зрады. Из негатива- портятся отношения по данному вопросу с американцами. Но на данном этапе предвыборной кампании им не до нас, и кто бы не взошел на трон Капитолия, в первое время ему точно будет не до Мотор Сичи. Так что этот негатив может нивелироваться.

3) Ничего не делать, как сейчас - самый тупиковый - проблема сама ссобой не рассосется - а тучи только больше будут сгущатся над Банковой. Так-что думайте!

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^