Выделенное

Способы нематериальной мотивации в большой компании

Бизнес – это сложный процесс, который требует от управленца стратегически подходить к развитию компании и выводить ее на новый уровень. Очень важно в этом процессе быть фанатом своего дела и несмотря ни на что, работать над ее развитием. Ведь если владелец сам не будет так относится к своему бизнесу, то никогда не сможет привить это чувство своим сотрудникам.

Если вы привлекаете персонал к себе в компанию и берете на себя обязанность управлять командой, то каждый день вы работаете над тем, чтобы менять точку зрения людей. Показываете, почему они должны работать именно в вашем бизнесе. Делаете так, чтобы цели сотрудника совпадали с целями компании.

Обязательная составляющая успеха любой компании – ее сотрудники: мотивированные, инициативные, нацеленные на достижение высоких результатов, которые получают удовольствие от своей работы.«Утопия», – скажете вы. «Правильная организация работы», – скажу я.

Картинки по запросу команда

Итак, почему важна мотивация?

В некоторых компаниях возникают ситуации, когда руководителю приходится доделывать работу за своих подчиненных. Причины этого могут быть разные: подчиненные не выполняют свою работу до конца, и руководителю приходится завершать ее самостоятельно, а бывает, руководитель уверен, что только он способен выполнить определенную задачу на 100%, поэтому боится кому-то это передать и тем самым отнимает у своих подчиненных ответственность за результаты своего труда.

Но как бы хорошо не справлялся с задачами своих подчиненных руководитель, в результате такой деятельности возникают следующие проблемы:

  • решением всех задач занимается исключительно руководитель;
  • действия сотрудников не согласованы, что приводит к хаосу в рабочих процессах;
  • у сотрудника закончился рабочий день, а у руководителя появляется время поработать;
  • постоянные стрессы на работе; рост компании приводит к падению эффективности работы каждого сотрудника;
  • владелец не может делегировать определенные обязанности.

Таким образом руководитель попадет в ловушку, так как создает организацию, в которой нет лидера. Компания развивается ровно настолько, насколько у руководителя хватает внимания на улаживание всех ситуаций в компании.

Один из основных инструментов руководителя – это мотивация персонала.

Похожее изображение

Простые правила, которые помогут мотивировать команду, которым должен следовать руководитель:

  • Продвигать цели компании своим сотрудникам, которые будут их вдохновлять действовать.
  • Отмечать результаты сотрудника на общих собраниях, совещаниях. Это может быть как устная благодарность, так и письменная. Каждому сотруднику важно чувствовать свою значимость в компании и понимать, что его результаты важны для компании. Каждому сотруднику важно получать положительную оценку его действий.
  • Устраивать для сотрудников игры и соревнования с призами.
  • Поздравлять сотрудника с важными событиями в его жизни. Если это делает сам руководитель, то это вдохновляет еще больше.
  • Важно привлекать сотрудников к активной деятельности компании путем совместных мозговых штурмов, планирования работы и т. д.
  • Предоставлять возможность продвижения по карьерной лестнице, если работник показывает хорошие результаты. Сотрудник должен хотеть расти в компании как «вертикально» так и «горизонтально».
  • Организовывать хорошие условия работы.
  • Вкладывать в развитие и компетентность своей команды.
  • Платить заработную плату только по результатам проделанной работы.
  • Предоставлять скидки на продукцию вашей компании.

В компании должна быть разработана организационная структура, чтобы в рабочих процессах не было хаоса, а действия всех сотрудников были согласованными. Четко прописанная схема позволит каждому сотруднику понимать, что делает компания, чем занимаются коллеги, его обязанности и вклад в общее дело, а также каких результатов от него ожидает руководитель.

Картинки по запросу организационная структура компании высоцкий консалтинг

А чтобы каждый сотрудник понимал величину своего персонального вклада в общий результат, в компании должна работать система измерения результативности каждого сотрудника. Тогда он будет стремиться выполнять свою работу максимально качественно, быстро и в полном объеме, он будет мотивирован прилагать максимум усилий для того, чтобы его показатели росли.

Картинки по запросу понедельный график статистики

Благодаря количественному измерению результатов работы, руководитель также может выявить неэффективность и недобросовестность некоторых сотрудников, которые не показывают те результаты, которых от них ждут. Важно, чтобы сотрудник относился к вашей компании как к своей, чтобы хотел развивать ее и выводить на новый уровень. И это задача руководителя создать такой уровень мотивации в своей компании.

Конечно же, вся команда должна понимать стратегию развития компании, чтобы вместе с руководителем двигаться в одном направлении. Мотивация в бизнесе – это неотъемлемая часть развития вашего дела, поэтому ей стоит уделить максимум времени.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^