Рынок бензина в Украине: чего ждать от цен?

Цены на нефть летят в пропасть уже 7 недель, а цены на бензин в Украине стоят «как вкопанные». Попробуем разобраться в чем тут дело.

Два слова о теории. Цены на любой товар, в теории, обусловлен несколькими причинами (детерминантами):

Перекосы в балансе спроса\предложения. Общий уровень цен в стране. Мировые цены на товар. В условиях чистого импорта конкретного товара, тогда курс национальной валюты и ситуация с мировыми ценами влияют на ценообразование внутри страны.

Собственно, по этому алгоритму и будем двигаться.

Баланс спроса и предложения

По данным Укрстат потребление бензина в октябре 2018 года выросло с 47,4 тыс. тонн в сентябре, до 47,7 тыс. тонн. Рост получился на 0,3 тысячи тонн или на 0,8%. Это обусловлено сезонными колебаниями, которые затухают. Относительно октября 2017 года спрос упал на 2,1%.

Запасы бензина. По данным на 1-е ноября запасы бензина относительно к прошлому месяцу упали с 141,9 тыс. тонн до 133,8 тыс. тонн. Сокращение запасов составило 8,1 тыс. тонн или на 3,7 %. За аналогичный период 2017 года запасы выросли на 19,3%.

Судя по данным показателям, высокий сезон затухает, но запасы снижаются, т.е. бензин, который закуплен по высоким ценам летом, выходит на рынок. Вместо того, чтобы закупать уже по сниженным ценам.

Любопытным фактом является то, что относительно 2012 года показатели, и потребление, и запасы были в два раза выше, чем в 2018 году.

На графике ниже индекс потребления и запасы бензина по отношению к февралю 2012 года. Левая шкала (синяя линия) – потребление, правая шкала (оранжевая линия) – запасы.

запасы топлива

С картинки видно, что между запасами и потреблением есть обратная зависимость, когда потребление растет, запасы сокращаются. Сейчас, эта закономерность чуть нарушена, запасы «тают» быстрее роста спроса. Также на графике видно цикличность спроса, он колеблется от минимума на начала года, до максимума к осени, пики за последние 3 года были именно в октябре, так что можно ожидать начало снижения спроса. Ну и мы устойчиво находимся ниже 0 (базовая дата февраль 2012 года), т.е. спрос на бензин, после политического кризиса так и не восстановился.  

Цены

Темпы общего уровня цен в стране за октябрь выросли на до 9,5%, но относительно начала года инфляция снижается. Это результат монетарной политику НБУ, которая, как член МВФ обязуется придерживаться таргетирования инфляции, на конец этого года цель по инфляции 6,5% +\- 2%.

Кратковременный рост темпов инфляции обусловленный снижением курса гривны, в силу того, что мы нетто-импортеры, это повлияло на незначительный рост цен, так как нацвалюта обесценилась.

Первые два пункта указывают на то, что основной причиной роста цен на бензин выступает уровень мировых цен (поскольку мы являемся нетто-импортером нефти и нефтепродуктов в страну) и курса гривна.

На графике ниже: цена в долларах на розничный бензин на наших АЗС, цены на нефть, и оптовая цена в США (как крупного поставщика топлива на мировом рынке).

нефть бакс

Цена нефти на мировом рынке начали резко корректироваться. Что подталкивает цены на бензин вниз. В США цена на розницу снизилась до уровня 2017 года. На мировом рынке, в долларе, бензин дешевеет, после роста цен с начала года. У нас же, цены в долларе остаются высоки, видимо сказывается временной разрыв между закупкой и розницей. Или, что более вероятно, это связано с ростом цен на дистилляты (ДТ), т.к. наблюдается мировой дефицит дизельного топлива. В теории, альтернатива товару (ДТ) дорожает, то и основной товар (бензин) будет дорожать вслед. Дабы не создавать перекосы на рынке топлива, АЗС искусственно завышают цены на бензин, т.к. бензин находится в избытке не только в Украине, но и мире. Что дает возможность реализовывать бензин по высоким ценам. Это также видно по динамике цен на газ.  

Ценовой разрыв в долларах хорошо просматривается на картинке ниже, это спред между ценами в долларе у нас и опт из порта Нью-Йорка. Как видно по динамике мы мы переплюнули всех и вся, какая-то аномалия.

спред бенз

АЗС сейчас получают повышенную маржу за счет потребителя.

На графике ниже цены на розницу у нас, цены нефть и на опт в США, но в гривне.

бенз гривна

На последних двух картинках очень хорошо просматривается влияние курса гривны и мировых цен на ситуацию с ценами на бензин у нас. Сейчас, мы оторвались в этом утверждении, но это больше аномалия. связанная. как упоминалось выше, с дисбалансом на рынке топлива. 

Учитывая, мы являемся нетто-импортером нефти и нефтепродуктов (23% от общего импорта в августе, почти), стоит пару слов сказать о ситуации на мировом нефтяном рынке.

Цены на нефть рухнули как никогда в истории. За 7 недель -35%. Это рекорд. Но стоит отметить, что рынок нефти сейчас выглядит бычьим (направленным вверх) и вот некоторые причины:

Предложение нефти:

1) Начало высокого сезона в США. НПЗ выходят из зимней спячки. Ожидается нефтепереработка около 19 мб\д.

2) В Европе также НПЗ выходят из пониженных режимов.

3) Китай импортирует все больше и больше.

4) Проблемы с добычей и уже и с экспортом в Венесуэле. Также страдает добыча в Мексике, Канаде. В Канаде скорее всего остановят добычу из битума на 400 тб\д.

5) Ну и конечно, экспорт Ирана уже упал на 1,5 мб\день. Пока Госдеп временно освободил 8 стран от сокращения импорта из Ирана, но на конец года ожидается снижение экспорта до 1 мб\д или -1,7 мб\д.

Это серьезная поддержка для роста цен.

Спрос:

1) Локальный валютный кризис на развивающихся рынках прошел, валюты и фондовые рынки восстанавливаются.

2)ОПЕК+ договорилась сократить добычу, вопрос теперь в цифрах. И это уже произойдет на текущей неделе (6 декабря).

3) Ситуация в США с деловым циклом обстоит интересно. Если мы стоим в начале роста цикла, а по некоторым макроэкономическим индикаторам есть сигналы.

4) Торговая война Китая и США пока остывает, и через 90 дней должны быть новые соглашения. Подписана обновленная НАФТА (Канада-Мексика-США).

5)Похоже, что мировая экономика входит в стадию экономического роста. 

На нефтяном рынке, в разрезе двух-трех кварталов, можем получить ценовой шок. Причины сему, могут крыться в балансе спроса\предложения. В условиях экономического роста, спрос буде устойчиво расти. А вот сторона предложения неоднозначна.

При росте спроса, любой из прилетевших «Черных лебедей» из графы «предложения», может выкинуть вверх нефть а-ля 2008 год.  

На утро понедельника цены на нефть прибавили 5%.   

Курс гривны

Тут много писать не нужно. Пока МВФ нам друг все у нас хорошо. Как только начинают задерживать транши, нам сразу грозит дефолт. В общем, ничего хорошего. Проблем для гривны сейчас хватает, как внутренних, так и внешних. Локально, стоит отметить, что доллар относительно мировых валют достаточно стабилен, валюты развивающихся рынков резко и хорошо укрепились.

Вывод

Судя по мировому рынку энергетики, рынок бензина вошел в сезонный период снижения спроса, а значит, цены на бензин в стране стабилизируются на новых покоренных уровнях. Но перспективы дальнейшего роста цен видимо не исчерпаны, и уже весной можем увидеть бензин по 40. Для гривны пока особых шоков не предвидится. До нового года, бензин должен дешеветь, при прочих равных конечно.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^