Решено - открываю ресторан

Я хочу быть официантом. Принимать заказы. Рассказывать о блюдах. Приносить еду. Следить, чтобы посетителям было перфектно. 

Я хочу этого, конечно, не здесь и не сейчас. Это было бы странно. Официантом хорошо быть в 18-20 лет. И то – в другой стране. Молодняк едет за границу на год работать официантом, чтобы вернуться и купить квартиру. Конечно, не в Киеве, не на Золотых воротах. Но в Черкассах или Сумах – вполне получается. Но это снова не обо мне. Мне не 20, и квартира мне не нужна. Так чего же я хочу?

Когда я уйду на пенсию, я открою небольшой, номеров на сто, отель на Сардинии. С баром и рестораном. И от нечего делать буду время от времени обслуживать там посетителей. Это – нормальная практика во многих странах мира. Мой друг, чешский инвестор, открыл за 300 тысяч евро отель и ресторан в горах для неформалов и дауншифтеров. Для всех этих эскапистов, уставших от успеха и бегущих от людей. Устать от успеха это не значит не иметь денег. Скорее наоборот. И вот они сидят в его отеле, играют на гитарах и вдыхают прану. Опять же, играть на гитаре в 17, сбежав из школы, и играть на гитаре в 50, сбежав от совета директоров – это не одно и то же. И они сидят, оплачивая номера и услуги и заказывая все новые блюда и напитки по весьма нескромным ценам. Потому что – ну где еще они смогут так душевно поиграть на гитаре? А нигде. Всюду взмыленные успешные менеджеры с семействами на выезде. А здесь – изгиб гитары желтой. И он работает там официантом, когда захочется. Ему нравится обстановка и атмосфера. Он кайфует, и это больше чем чаевые.

Много лет я считал, что я никогда в жизни больше не займусь ресторанным бизнесом. Но - никогда не говори никогда. Давным-давно мы открыли безумное заведение. Это был ночной рок-клуб. Там выступали рок-группы. Но при этом пиццайоло, готовившие фирменную пиццу, отправлялись нами для обучения в Италию. Я встречал людей, которым не хватает клубной тусы в их пресной бизнесовой жизни и они мечтают открыть свой клуб, чтобы там тусовать и чтобы их там все любили. Здесь был другой вариант - чтобы клуб работал и приносил прибыль, его нельзя было оставлять ни на минуту. Там надо было жить. В конце концов нам это надоело. Мы захотели снова жить дома. Хотя бы ночевать. И клуб мы продали. Тогда я и сказал - «Никогда больше».

Но время прошло, и чем больше я посещаю ресторанов за границей, тем больше я замечаю разных интересных фишек, усовершенствований и наворотов. И желание открыть ресторан, который будет объединять их все сразу, растет. Я уже знаю, как и что в нем будет работать. Благодаря прогрессу и новинкам в этом бизнесе за последние годы это уже не будет так безумно сложно и не будет отбирать все силы, как тогда. 

Решено. Открываю ресторан.

Конечно, не здесь и не сейчас.

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^