Реакция на экономический прогноз от Bloomberg и террористический акт в Барселоне. Урок для Украины?

Почему я всегда утверждал, что смотреть на экономический перформенс отдельно взятой страны неправильно и неинтересно? В наше время мобильность рабочей силы настолько велика, а экономические знания у большей части граждан достаточно обширны для того, чтобы понимать, где можно заработать больше. Это неизбежно приводит к оттоку рабочей силы в странах аутсайдерах.

Основные миграционные потоки движутся в направлении лучшего качества жизни, более высоких доходов, качественной медицины и т.д. Разумеется, что все это относительно. Относительно своих собственных ощущений по поводу места своего пребывания. В то время, когда 2 миллиона поляков переместились на запад Европы, более 1 миллиона украинских граждан переместились на территорию Польши.

Будет ли этот тренд продолжаться? Да, если экономика Украины не начнет показывать серьезный экономический рост. Ожидания роста в 2017 году на уровне около 1.5%, в то время, когда Европа вырастет в том же году на более, чем 2%, а мир в целом на 3.5% должны привести к следующим выводам:

Во-первых, несмотря на то, что Украина растет – ее отставание от основного локомотива продолжит увеличиваться. Когда «поезд» мировой экономики мчится со скоростью практически в 2 раза большей, чем у нашей «электрички», то на станции «хорошей и сытной жизни по европейскому образцу» мы вообще рискуем никогда не оказаться. Ведь для этого скорость должна быть существенно увеличена. В идеале в раза 3-4. Поэтому реформы и еще раз реформы – вот основное условие для увеличения скорости движения. Некачественный бизнес-климат это «завалы» на пути следования «электрички». Описание этих «завалов» и необходимость их устранения более чем четко артикулировано и украинским гражданским обществом, и в соглашениях Украины как с европейцами, так и с международными институциями. Это не мифические мельницы, как все активнее пытается представить часть украинского политикума, а именно «завалы». «Завалы», разобрав которые очень многие политики и бюрократы просто окажутся ненужными. Должно ли нас удивлять то, что они либо пытаются их не замечать, либо вбрасывать тезисы а-ля «а у других завалы не меньше и ничего как-то едут».

Во-вторых, относительность в экономических системах координат может также означать и то, что для кого-то украинская реальность кажется «недостижимым горизонтом». Проблема только в том, кто они эти будущие «пришельцы» в лучшую жизнь в Украине , и в том, что их «переезд» на новую родину, который интенсифицируется уже в ближайшее время может принести так много новых вызовов, решить которые будет более, чем сложно. Особенно если учесть те теракты, которые накрывают сейчас некогда спокойную Европу.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
28.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^