Пять президентов. Пять грехов.

Конечно же, грехов у них значительно больше, но я хочу выделить те, которые, как мне кажется, больше всего объясняют нашу нынешнюю и, похоже, и будущую бесперспективность.

Мне, даже не будучи непосредственно связанным с политикой, довелось встречаться с каждым из них, за исключением Леонида Макаровича Кравчука. Уверен, за ним тоже есть грешки и немалые, но сегодня мы его обсуждать не будем – уважим старость.)

Итак, начнем с Кучмы. Представьте всю глубину лицемерия! Красный директор, вся сущность которого, соответствует плановой централизованной экономике, выигрывает президентские выборы на декларациях о развитии рыночных отношений. Не удивительно, что в итоге благодаря ему, в стране образовалась кланово-олигархическая система. И термин «рыночная экономика» с тех пор для украинцев означает только одно: «сначала мы были бедными, а потом нас ограбили»). В общем, Леонид Данилыч поставил крест на таком многообещающем слове, как «рынок», и если ты сейчас приходишь в любую не экспертную среду, то для здоровья полезней даже не заикаться о рыночной экономике.

Ющенко умудрился спаплюжить еще один фундаментальный термин и ценность, без которой мы - дикая и примитивная страна. При колоссальном запросе народа в 2004-м году на демократические преобразования за очень короткий срок превратить слово «демократия» в ругательство, а любого потенциального «демократа» сделать неадекватным маргиналом – это надо еще уметь. И как следствие, этим не замедлил воспользоваться явный недемократ Янукович.

До ныне «легитимный» тут же взялся поднимать экономику - и с легкой руки, вернее своей твердой загребущей рукой помножил на ноль все, что связано с таким священным словом, как «инвестиции». Теперь, при каждом призыве к привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климат, у меня перед глазами, как и у миллионов моих соотечественников, всплывает образ Януковича, который экскаватором грузит бабло в КАМАЗы.

Порошенко, наш украинский однотуровый самородок, воплощение всех предыдущих терминов в своем искреннем порыве «житии по-новому» взялся реформировать страну - и теперь вряд ли найдешь человека, которого не подташнивает при слове «реформы».

В это ряд можно еще поставить кучу деятелей, которые хорошие, правильные вещи сплюндрували своими ничтожными персонами. Например: «борьба с олигархами» с помощью любимца всех олигархов Ляшка; «борьба с коррупцией» в исполнении главных коррупционеров; либералы; еврооптимисты; борцы за «єдину націю»; «миротворцы» - все это давно воспринимается, как издевательство и насмешка над людьми, для которых все это действительно важно.

Но это четыре греха четырех президентов. А пятый?

Пятый смертный грех видимо нам еще предстоит пережить, когда мы, усилиями такого новатора, как Юлия Тимошенко превратим в пыль пока еще вселяющее оптимизм слово «модернизация». Для нее все, что связано с инновациями, новыми технологиями, переучреждением государства, всего лишь хайповые популярные темы, на которых можно вскочить в президентское кресло, за которое она борется, могу ошибаться, еще наверно со времен Хрущева.

Короче говоря, если и переучреждать государство, если действительно желать ему успеха и процветания, то сейчас крайне необходимо вернуть таким базовым понятиям как «рыночная экономика», «демократия», «инвестиции», «реформы» их первичные положительные значения. И самое главное - не допустить, чтобы прожженные манипуляторы заболтали эту судьбоносную «модернизацию».

И единственный способ сделать это – на грядущих президентских, парламентских выборах отправить весь наш старый политический класс на незаслуженную но давно назревшую пенсию.

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
19.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^