Прогнозы по рынку недвижимости Болгарии на 2016 год

Что нам принесет болгарский рынок недвижимости в 2016 году?! Эксперты «чешут головы», мнения расходятся. 

Крупные инвесторы приобретают коммерческую недвижимость – торговые помещения и офисные здания, считая это наиболее доходным сектором инвестирования.

Отталкиваясь от статистических данных за минувшие годы – будет преобладать рост инвестиций во всех категориях недвижимости в Болгарии.

Коммерческий сектор

Коммерческая недвижимость пользуется спросом, поэтому 2016 год принесет только положительные тенденции. В данный момент всеобщее внимание привлекают здания под офис и торговые помещения в столице Болгарии Софии и крупных примыкающих городах – Варна, Бургас. Уверенность в высокой доходности в инвестиционной сфере, дает возможность Болгарии конкурировать с другими европейскими странами. Показатели рентабельности среди офисных помещений – 8%; торговых площадей – 9%; логистического сектора – 10%, что в свою очередь подогревает интерес крупных инвесторов. Выход за пределы столицы, высокий интерес к Бургасу, Варне и Пловдиву, развивает новые рынки. Инвесторы с оптимизмом смотрят в будущее страны.

Высокий уровень заинтересованности на офисные помещения продолжится, так как доля свободных площадей очень мала – всего 4%. Создаются новые и размораживаются старые проекты по строительству офисов, а популяризация работы по аутсорсингу продолжит спрос и в последующие годы.

Арендная плата за такие помещения постепенно растет и остановится в диапазоне от 4,2 до 5,0 евро за квадратный метр. Растет представленность объектов для розничной торговли. Большой поток покупателей в «после рабочее» время подталкивает на строительство масштабных проектов торгово-развлекательных комплексов в пригородных зонах, тем самым повышает количество сделок по аренде земельных участков.

Логистический и жилищный сектор

Сфера логистики показывает положительные тенденции, как говорят – «спрос порождает предложение». В стране очень скудно представлен данный сектор, поэтому заключаются крупные сделки для развития логистических зон. Жилищный сектор, как и в предыдущие годы находится на высоком уровне. Активное строительство, рост объема продаж и постепенное увеличение цен в разрыве от 4% до 7% наблюдается, как и в столице, так и близь расположенных крупных городах. Большинство банков снизили процентные ставки по депозитам, что дало толчок на оживленное строительство.

Читайте также: Инвестиции в недвижимость Болгарии , Рейтинг болгарских городов для отдыха и покупки недвижимости

 

Комментарии 2

Александр Зайцев в 09.06.2016, 16:26

Уже очень давно не слышал никаких новостей про Болгарию... ни мигрантов, ни перевыборов, ни разгонов демонстраций, ни одиозных политиков... наверное, действительно хорошая страна для инвестиций))

Уже очень давно не слышал никаких новостей про Болгарию... ни мигрантов, ни перевыборов, ни разгонов демонстраций, ни одиозных политиков... наверное, действительно хорошая страна для инвестиций))
Вита Орлова в 21.06.2016, 05:39

Благодаря вступлению в Европейский союз Болгария стала на путь развития, что в свою очередь делает ее интересной страной для долгосрочных инвестиций!

Благодаря вступлению в Европейский союз Болгария стала на путь развития, что в свою очередь делает ее интересной страной для долгосрочных инвестиций!
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
29.03.2024

Изображение капчи

Подписаться на новые блоги на платформе Инвестгазета:

 

Курсы валют

Официальные курсы основных валют (НБУ) на сегодня
Доллар США
ЕВРО
Фунт стерлингов

 

^